Примерное время чтения: 2 минуты
110

Против основателя «Макси-групп» завели третье уголовное дело

Следственное управление при УВД по Центральному административному округу Москвы возбудило в отношении совладельца ОАО «Макси-Групп» Николая Максимова уголовное дело. Бизнесмен обвиняется в «мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в результате которого Новолипецкому металлургическому комбинату был нанесён ущерб в размере 7,3 млрд рублей.

Согласно материалам следствия, в ноябре 2007-го года Максимов подписал с НЛМК соглашение о продаже контрольного пакета акций компании ОАО «Макси-Групп» (50% плюс одна акция). В соответствии с соглашением, НЛМК перечислили на счёт Максимова 9,6 млрд рублей в качестве аванса и стабилизационного займа. Однако, как выяснилось позже, Максимов намеренно скрыл от НЛМК информацию о хозяйственной деятельности «Макси-групп» — не предоставил бухгалтерские балансы, перечень финансовой задолженности и данные об обременениях, наложенных на предприятия «Макси-Групп», — в результате чего НЛМК был введён в заблуждение касательно реальной стоимости акций компании. Покупка акций была для НЛМК нецелесообразной и изначально несла для Комбината значительный ущерб, однако аванс, выплаченный Максимову, так и не был возвращён.

Это уже третье уголовное дело, заведённое против Максимова в связи с продажей акций ОАО «Макси-Групп» Новолипецкому меткомбинату. Ещё два дела находятся в разработке ГУВД по Свердловской области. Одно из них возбуждено по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», другое — по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество»). По делу о злоупотреблении Максимову уже предъявлено обвинение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах