1712

Юрист в помощь: как добиться субсидий на жильё и какие справки выдают бесплатно

Жильё по программе

Екатерина Михайловна: — Моей бабушке 90 лет, она является участником ВОВ, проработала 53 года и имеет знак «Отличия здравоохранения». При этом живет в старом, ветхом доме, в котором холодные полы, нет санузла, нет канализации, ветхие оконные рамы и т.д. Мы собрали все документы на получение жилищного сертификата, но нам в нём отказали, посчитав, что названные условия пригодны для жизни. Мы с этим не согласны и хотим как-то продвинуть наше дело дальше. Что нам нужно делать? Куда обращаться?

Дмитрий Шилов: — В рассматриваемой ситуации порекомендовал бы вам обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании решения об отказе в выдаче жилищного сертификата. По всей вероятности при рассмотрении судом указанного иска потребуется проведение судебной экспертизы на предмет соответствия жилья бабушки пригодности для проживания.

Шармат: — Мне 33 года, прописан с дочерью в деревне, но домик не принадлежит нам по документам. Общая площадь — 39,7 кв. м, жилая — 13 кв. м..Жена прописана в доме своих родителей и не входит в приватизацию. Имею ли я право на субсидию на строительство индивидуального жилья по федеральной целевой программе «Молодой семье — доступное жилье»? Проживаем в Волгоградской области.

Д. Ш.:— Для получения социальных выплат вашей семье необходимо получить статус участника указанной программы. Согласно статье 1.3. Правил предоставления социальных выплат молодым семьям для приобретения жилья или строительства индивидуального жилого дома в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы Волгоградской области «Молодой семье — доступное жилье» на 2011-2015 годы (Приложение № 5 к Программе), участницей Программы может быть молодая семья — в том числе неполная молодая семья, — состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая (в совокупности) следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов — либо одного родителя в неполной семье — не должен превышать 35 лет на день принятия Комитетом по делам молодежи Администрации Волгоградской области (далее именуется — Комитет) решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты;

б) семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством;

в) семья должна предоставить доказательства того, что она располагает денежными средствами, достаточными для оплаты расчетной стоимости жилья, а точнее, части этой стоимости за вычетом социальной выплаты.

ЗАДАЙ ВОПРОС
Свои вопросы юристу Дмитрию Шилову вы можете задать в разделе КОНФЕРЕНЦИИ >>>

Применительно к Правилам под «нуждающимися в улучшении жилищных условий» понимаются молодые семьи, которые:

а) были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.;

б) ИЛИ были признаны нуждающимися по решению органов местного самоуправления по месту их постоянного жительства после 1 марта 2005 г. Основания для такого решения -те же, что указаны в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 1.4. Правил).

Вопрос о том, имеет ли семья достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья, решается банком, предоставляющим субсидию. Окончательное решение также согласовывается с администрацией муниципального образования Волгоградской области, которая и заключила с данным банком соглашение на обслуживание средств, предоставляемых в качестве социальных выплат, выделяемых молодым семьям — участникам Программы (статья 1.5. Правил).

Обратите внимание на то, что право на выплату семья имеет только один раз. При получении средств это право подтверждается свидетельством, которое выдается Комитетом (статьи 1.6., 1.7. указанных Правил).

Право матери

Светлана: — Я жду ребенка; при оформлении свидетельства о рождении в графе «отец» хочу указать биологического отца ребенка, но мы с ним не зарегистрированы в браке. Буду ли я в этом случае считаться матерью одиночкой?

Д.Ш.: — В рассматриваемой ситуации вы не вправе без согласия отца ребенка (без его письменного заявления) при государственной регистрации рождения ребенка в органах ЗАГСа указать настоящее ФИО отца ребенка. В случае, если бы вы состояли в браке, графа «отец» автоматически заполнялась бы согласно свидетельству о заключении брака (т.е. заявления от вашего супруга не потребовалось бы). Что касается статуса матери-одиночки, полагаю, что, если вы укажете в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце, данный статус вы получить уже не сможете.

Nataly86: — Могу ли я лишить родительских прав своего бывшего мужа, если сейчас он находится в местах лишения свободы? И будет ли дело рассматриваться в одностороннем порядке?

Д.Ш.:— Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей (в том числе регулярно и намеренно не выплачивают алименты);

• отказываются без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного, воспитательного и любого другого заведения;

• злоупотребляют своими родительскими правами;

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, если имеются основания для лишения супруга родительских прав, это возможно осуществить в судебном порядке даже в его отсутствие. Порядок лишения родительских прав установлен статьей 70 Семейного кодекса РФ.

А квартиру не отдам!

Анна: — У меня умерла мать; квартира, оформленная на неё, перешла ко мне по наследству, при этом я состою в законном браке. Могу ли я оформить квартиру на себя, так чтобы мой муж не имел на неё права? Или, если я оформлю её на себя, он в любом случае будет иметь долю?

Д.Ш.: — В рассматриваемой ситуации квартира, полученная вами по наследству, не будет являться объектом совместной собственности супругов и, соответственно, ваш супруг не будет иметь прав на эту жилплощадь. Согласно пункту 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является ТОЛЬКО его собственностью.

Ольга Сергеевна: — Может ли управляющая организация требовать деньги за выдачу справки о семейном положении? Нам говорят, что это является дополнительной услугой.

Д.Ш.: — Управляющая компания не вправе брать деньги за выдачу справки о составе семьи (проживающих в квартире гражданах). Порекомендовал бы вам напрямую обратиться к паспортисту по месту вашего жительства для получения указанной справки на безвозмездной основе.

 

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы