Примерное время чтения: 4 минуты
4918

Юрист вам в помощь. Кого можно и нельзя заставить выплачивать алименты

Климова Елена: — Может ли отец, который выплачивал мне алименты до 18 лет, подать теперь в суд на то, что бы я (мне 35 лет) выплачивала ему алименты и предоставила какие то условия для проживания? В моей судьбе кроме алиментов он больше никакого участия не принимал, и я до сегодняшнего дня о нем не ничего не слышала.

Д. Ш.: — У совершеннолетних детей действительно есть алиментарные обязанности по содержанию своих родителей. Согласно статьям 87 и 88 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них. Если соглашение о выплате алиментов не достигнуто, они, как ни странно, взыскиваются через суд.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется исходя из материального и семейного положения как самих детей, так и родителей, а также с учётом интересов, жизненных обстоятельств и возможностей сторон. Причём, если родители предъявили иск только к одному из своих детей, суд всё равно будет учитывать ВСЕХ трудоспособных детей при определении размера алиментов.

Суд также может обязать детей нести дополнительные расходы по уходу за родителями, если те имеют увечья, тяжелые заболевания, испытывают потребность в постоянном уходе и т.п.

Но! Если судом будет установлено, то родители или родитель уклонились от исполнения своих обязанностей ранее, дети могут быть освобождены от алиментарных обязанностей. Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Таким образом, вы можете быть освобождены от обязанности по содержанию своего нетрудоспособного нуждающегося в помощи отца, если судом будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя. А в обязанности родителя входит не только уплата алиментов, но и иные обязанности, установленные главой 12 Семейного кодекса РФ (участие в воспитании и развитии ребенка, его образовании и пр.).

Жанна Александровна: — У бывшего мужа в новой семье появился второй ребёнок, в связи с чем он стал платить мне только 33% от ранее установленной ставки алиментов. При этом зарабатывает и он, и его супруга достаточно хорошо. Могу ли я взыскать с него дополнительную компенсацию на дочь 15 лет?

Д. Ш.: — В рассматриваемой ситуации речь идет об увеличении размера алиментов, установленных судом. Увеличение размера алиментов возможно в следующих случаях: добровольно (путем заключения соглашения об уплате алиментов) либо принудительно (в судебном порядке). При рассмотрении этого вопроса в судебном порядке суд будет принимать во внимание материальное положение вашей семьи и семьи бывшего мужа.

Галина: — Бывший муж выплачивал алименты на дочь, пока её не исполнилось 18 лет. Сейчас она поступила в институт и является инвалидом 3-й группы. Обязан ли муж дальше платить алименты, пока она будет учиться?

Д.Ш.: — По общему правилу, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, при достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) выплата алиментов прекращается. Однако, согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, совершеннолетние дети имеют право на взыскание алиментов в судебном порядке — если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. В свою очередь нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) или являющиеся инвалидами первой или второй группы.

«Нуждающимся в материальной помощи» совершеннолетний ребёнок признаётся, если его заработка, пенсии, пособия или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Так что определение «нуждаемости» в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. А прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами для решения этого вопроса. Например, если ребёнку нужно дополнительное питание, дорогостоящее лечение, посторонний уход и т.п., суд вправе признать его нуждающимся, даже если его доходы равны или превышают прожиточный минимум.

Что касается положения отца (он безработный), с пособий по безработице удержание алиментов производится только по решению суда и по судебному приказу о взыскании алиментов. Либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате.

Сергей Владимирович: — Если я не живу с женой и ребёнком более двух лет, обязан ли я платить алименты за это время? Заявление на развод подал только несколько дней назад.

Д.Ш.: — Алиментные обязательства родителей перед детьми, установленные семейным законодательством, являются обязанностью родителей. Причем право на получение алиментов никоим образом не связано с фактом нахождения родителей в зарегистрированном браке. Поэтому ваша супруга вправе предъявить требование о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка как при рассмотрении судом дела о разводе, так и впоследствии.

Рекомендация — уплатить алименты супруге на предшествующий период (более двух лет), а также договориться о сумме алиментов на будущее. И оформить у нотариуса в форме соглашения об уплате алиментов.

Задать свой вопрос Дмитрию Шилову вы можете здесь >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах