Примерное время чтения: 2 минуты
70

Российские банки освободят от кредитования реального сектора

Кроме того, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на«Коммерсант», правительство снимет ограничения по максимальному размеру кредитных ставок для получивших поддержку организаций.

В текущем проекте постановления правительства о докапитализации банков кредитные учреждения обязаны выдать в 2010 году кредитов на всю сумму предоставленной господдержки. При этом ставка не должна превышать ставку рефинансирования ЦБ (10,5 процента) плюс 3 процентных пункта.

Докапитализация должна была осуществляться посредством обмена привилегированных акций банков на облигации федерального займа (ОФЗ). На эти цели в бюджете было зарезервировано около 400 миллиардов рублей. Воспользоваться помощью могли 73 ведущих банка страны.

После появления первой редакции проекта постановления банки обратились в правительство и ЦБ с просьбой смягчить условия помощи. Они сетовали на то, что банковская система не может кредитовать реальный сектор по ставкам, на 2-3 процентных пункта ниже рыночных.

В 2008-2009 годах помощь банкам со стороны государства подвергалась критике, поскольку выделенные кредитным организациям деньги так и не дошли до реального сектора. Во время беззалоговых аукционов ЦБ, в частности, полученные средства ушли на валютный рынок, усилив давление на рубль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах