Примерное время чтения: 5 минут
164

Путин пообещал отстроить новые дома пострадавшим от пожаров

При этом общая площадь пожаров за сутки уменьшилась на 7 тысяч гектаров и сейчас составляет 128 тысяч гектаров.

Между тем, в Нижегородской области обнаружили тела еще двух погибших, таким образом, число жертв природных пожаров в РФ возросло до 30 человек.

Пожары оставили без крова 2210 россиян, сгорели 1875 домов. Сохраняется угроза перехода огня на населенные пункты в Нижегородской, Владимирской и Воронежской областях, а также Мордовии, но пожар больше не угрожает ядерному центру в Сарове.

Тем временем, первые компенсации получили погорельцы Воронежской области - по 20 тысяч рублей на руки. Представитель пресс-службы мэрии Воронежа уточнил, что компенсации в субботу получили 203 человека, сейчас списки уточняются, и те, кто еще не получил деньги, обязательно их получат.

В Рязанской области единовременные выплаты на неотложные нужды составят по 10 тысяч рублей из бюджета региона.

Подмосковные власти выплатят семьям погибших от природных пожаров по 300 тысяч рублей, также будет оказана помощь жителям области, получившим ожоги и ранения в результате природных пожаров. Из бюджета области в дополнение к средствам, выделенным из федерального бюджета, каждый потерявший движимое и недвижимое имущество получит по 110 тысяч рублей.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в субботу сообщил, что регион получит около 500 миллионов рублей федеральных средств. Воронежская область получит чуть больше миллиарда рублей из федерального бюджета.

Дотации пойдут на восстановление и строительство домов, жителям региона, лишившимся жилья, а также на восстановление инфраструктуры и выплаты единовременного пособия членам семей погибших, из расчета 1 миллион рублей на каждую семью.

Кроме того, из федерального бюджета на оказание материальной помощи в связи с утратой имущества будет выплачено по 100 тысяч рублей каждому пострадавшему, еще столько же будет направлено из бюджета области каждому погорельцу. Эти выплаты начнутся уже в понедельник.

Как ранее сообщил глава правительства Владимир Путин, отдельные дома будут построены даже для тех семей, которые до пожара делили жилье с другими семьями. Кроме того, собственники двух и более домов получат компенсации за каждый дом или им построят новые дома.

Каждому пострадавшему предусмотрена выплата 100 тысяч рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей - за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 миллиона рублей на строительство дома и миллион на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому - то есть 3 миллиона рублей на домостроение.

Власти Воронежской области начали оценку понесенного жителями ущерба в результате лесных пожаров и конкретизацию объемов предстоящего строительства и восстановления жилых домов, при этом основной упор, скорее всего, будет сделан на строительстве быстровозводимого жилья, сообщает пресс-служба облправительства. А власти Иркутской области направят в Воронежскую и Нижегородскую области, жители которых наиболее пострадали от лесных пожаров, 25 сборных деревянных домов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Дома для людей, потерявших жилье из-за лесных пожаров в регионах РФ, должны быть построены до конца октября этого года, заявил премьер РФ Владимир Путин в субботу на селекторном совещании в Национальном центре по управлению кризисными ситуациями.

- Во всех пострадавших регионах есть возможность восстановить жилые строения до конца октября текущего года, и прошу губернаторов это исполнить, - сказал Путин.

Премьер отметил, что есть одна проблема, связанная с организацией строительства, которая заключается в том, что для использования федеральных денег необходимо проводить конкурс, а он может длиться до 45 суток.

- Но есть возможность в данном случае, закон ее предусматривает, решить эти вопросы более оперативно по принципу единого поставщика... Нужно вместе с двумя министерствами (Минрегион и Минэкономразвития) предоставить от регионов соответствующие предложения по тем строительным компаниям, которые вы отберете для организации этих работ. Соответствующее решение мы в Москве примем. Только прошу сделать это быстро, - подчеркнул премьер.

По словам Путина, к настоящему времени из-за лесных пожаров сгорели в общей сложности 1,257 тысячи домов, в которых жили 1,273 тысячи семьи.

- То есть семей больше, чем сгоревших домов. Это значит, что в некоторых домах жило по несколько семей. Каждой семье - дом. Или мы выплатим компенсацию - вне зависимости от того, жили они вместе или раздельно - каждой пострадавшей. Собственники двух и более домов - получат компенсации за каждый дом. Или им построят новые дома, - сказал премьер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах