Примерное время чтения: 6 минут
1827

Вычисляем фальшивые объявления о сдаче квартир: пять правил

Поэтому страх обмана при самостоятельном поиске квартиры без знакомых вполне оправдан. Однако в базах предложений все же есть некоторые детали, по которым можно вычислить афериста еще до встречи с ним, пишет Собственник.

Правило бесплатного сыра. Объявление об «однушке» с видом на Большой театр за $500 – это фантастика. «Следует отдавать себе отчет в том, что авторы объявлений о хорошей квартире по выгодной цене могут оказаться мошенниками или агентствами недвижимости, которые привлекают к себе внимание, не довольствуясь рекламой в прессе: таким образом они пополняют свою клиентскую базу», – говорит Светлана Фирсова, руководитель отдела продаж «Запад» агентства «МИАН». Поэтому прежде чем искать себе квартиру, подготовьтесь: выясните средние расценки по рынку. По данным аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ» на 30 марта, средняя арендная плата за однокомнатные квартиры варьируется от 22 до 26 тыс. руб. в месяц, двухкомнатные – от 29 до 36 тыс., трешки – от 37 до 45, а комнату можно снять за 9–15 тыс. Самые низкие цены при этом в Восточном округе, самые высокие, естественно, в Центральном. Если квартира сдается вроде бы по адекватной рынку цене, но висит в базе более двух месяцев (на многих интернет-ресурсах это можно отследить), это тоже выглядит подозрительно, такую квартиру лучше не выбирать.

Правило Остапа Бендера. Его нужно помнить и делать наоборот. Стулья – утром! «Серьезную опасность представляют так называемые информационные агентства, которые за определенную плату представляют информацию, в 99,9% неактуальную. Клиент платит деньги за воздух», – предостерегает первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. Обычно за такие услуги запрашивают 5-7 тыс. руб. Дороговато за воздух, хоть и в столице.

Правило Эркюля Пуаро. Задавайте вопросы. Бывает так, что описанной в объявлении квартиры просто не существует. Или существует, но принадлежит она не автору объявления и владельцу указанного в нем телефона, а доверчивому старику, который и не подозревает, что его квартиру сдают. Самозваный «хозяин», как правило, профессиональный и талантливый переговорщик и может назвать тысячу причин, почему вы должны заплатить деньги сейчас, а посмотреть квартиру завтра: он еще не вывез лишние вещи, а вам в затылок уже дышит очередь из конкурентов, но он готов сдать квартиру именно вам прямо сейчас за родственную душу и сумму первого месяца. Даже выдаст ключи, которые, разумеется, к замку по названному адресу не подойдут… Чтобы не тратить время на встречу с таким аферистом, звоните ему и задавайте вопросы о самых мелких деталях квартиры: кто соседи по площадке, чем выложен пол, совмещен или разделен санузел, были ли у предыдущих съемщиков домашние животные, в какое время суток солнце смотрит в окно. Объясните, что мучаете хозяина подробностями, так как «на рынке много аферистов, поймите меня правильно». Есть вероятность, что в конце концов мошенник попросту начнет «путаться в показаниях».

Правило одного автора. «Подозрительны объявления об аренде квартир, которые предлагают сразу с множества мобильных телефонов», – отмечает Александр Пыпин, руководитель аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ». Если у нехорошей квартиры несколько «хозяев», то, скорее всего, будет и несколько «жильцов». В Интернете найти одинаковые объявления просто: достаточно ввести параметры квартиры в строку поиска по сайту.

Правило для мнительных. Быть проще. Не стоит воспринимать любое объявление об аренде квартиры как обманное по умолчанию. В конце концов, общедоступные базы данных и созданы для нормального самостоятельного поиска квартир. И хозяин, который стремится сдать свое жилье, естественно будет указывать в тексте как можно больше достоинств. Объявление – это рекламный формат, там не должны содержаться регистрационные номера документов на квартиру, метрики хозяина, не всегда указываются условия оплаты коммунальных услуг, ремонт в счет аренды, действия при затоплении соседей снизу и т. д. Эти детали необходимо обговаривать при встрече и прописывать в договоре аренды, но в объявлениях их чаще всего не печатают, чтобы не навевать на искателя жилья лишние раздумья.

Владелец, скорее всего, не скажет в тексте про вид из окна, если в нем нет ничего заманчивого. И мало найдется таких честных людей, которые объяснят относительно низкую цену смешным «это квартира для любителей рок-музыки: сосед музицирует с 20:00 до 02:00, после 23:00 присоединяются соседи снизу, которые колотят по трубам» (цитата из реального объявления!).

Материалы по теме

* Советы арендатору: как защититься от произвола квартирных хозяев

* Клиентские истории: еще раз о мошенниках

* Почему съемные квартиры дорожают и дешевеют

* Советы квартирному хозяину: идеальный способ поиска арендаторов

* Шесть способов снять квартиру быстро и дешево

Будьте бдительны при встрече с хозяином: всегда спрашивайте паспорт, удостоверяющие право собственности документы на квартиру, обязательно заключайте договор аренды (при этом выясните, какие моменты там должны быть отражены), деньги отдавайте только под расписку. «Как правило, попытка мошенничества заканчивается уже на этапе изучения паспорта сдающего и переписывания координат из него, – говорит Александр Пыпин. – Мошенник понимает, когда он слишком сильно рискует быть пойманным милицией: выиграть можно несколько десятков тысяч рублей, а потерять несколько лет жизни».

Обычно аферисты рассчитывают на доверчивых приезжих, которые еще не знакомы с квартирным мошенничеством и не задумываются о необходимости проверять все документы. Так что просто будьте внимательнее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах