Примерное время чтения: 7 минут
2423

Как устроить дом по фэн-шуй? Правильный интерьер принесёт счастье и благополучие

«АиФ. Здоровье» № 4. Для ощущения счастья нужно обниматься не меньше 7 минут в день 21/01/2010

«Хочешь быть счастливым – будь им», – говаривал Козьма Прутков. То же самое можно сказать не только о такой эфемерной субстанции, как счастье, но и о вещах вполне земных: о здоровье, удачном браке, финансовом благополучии. Привлечь их в свою жизнь не так уж трудно, если применить на практике некоторые премудрости одного древнего знания.

Чехов говорил, что в человеке все должно быть прекрасно. А китайские мудрецы считали, что столь же идеальным должно быть и все то, что нас окружает извне. Только создав вокруг себя гармоничное пространство, можно достичь благополучия и счастья. Насчитывающее более двух тысяч лет древнее китайское учение фэн-шуй (переводится как «ветер – вода») основано на идее энергетического взаимодействия жилища и судьбы человека. Философы Поднебесной издревле считали, что многие предметы одухотворены, а значит, способны либо вредить, либо, наоборот, помогать своему хозяину – например, притягивать удачу и программировать окружающее пространство на успех. Фэн-шуй использует только живую энергию природы: три стихии (огонь, земля, вода), а также металл и дерево. Если правильно расположить все эти элементы, то потоки благоприятной энергии ци никогда не покинут ваш дом.

Прощание с прошлым

Чтобы впустить в свою жизнь что-то новое и позитивное, первым делом нужно избавиться от старых, отслуживших свое вещей. Но реальная польза будет только в том случае, если расставание с прошлым пройдет правильно. Ни в коем случае нельзя это делать с раздражением или злобой. Недаром же говорят, что «у стен есть уши»! Нельзя обижать свой дом. Нужно быть благодарными каждой мелочи в нем. Поэтому, освобождая жилище от уже ненужных вещей, делайте это с улыбкой. Попрощайтесь со своими бывшими «сожителями», будь то безвкусная вазочка, подаренная коллегами по работе или вышедшая из моды кофточка, и хотя бы мысленно поблагодарите их за верную службу. И добро обязательно вернется к вам!

Вообще, привычка обновлять окружающее пространство невероятно позитивна. Недаром во многих странах мира существует традиция перед Новым годом выкидывать из дома старые вещи. И наоборот, установка копить бесполезное добро на черный день крайне вредна. Ведь если что-то новое к нам приходит, старому нужно уйти. Поэтому возьмите за правило избавляться от тех вещей, которым вы уже нашли замену. Например, купили новую блузку – отдайте подруге ту, что уже давно без дела пылится у вас в шкафу, приобрели новую помаду – выбросьте старую (даже если срок годности еще не вышел). Таким образом в вашем доме всегда будет течь живо­творный поток благодатной энергии ци и не образуются застойные «пробки». В периодической чистке нуждаются не только комоды и шкафы, но и память персонального компьютера и мобильного телефона. Удалив все ненужные номера и старые CMCки, вы и оглянуться не успеете, как быстро в телефоне раздастся долгожданный звонок!

Полный порядок!

Чистота и порядок – залог не только крепкого здоровья, но и успеха во всех областях. Поэтому ни в коем случае не допускайте захламления своего жилища, иначе такая же сумятица и неразбериха будет царить во всех остальных сферах вашей жизни. Убрав квартиру, не забудьте навести чистоту и на балконе. Ни в коем случае не используйте это помещение под склад ненужных вещей. Когда все будет лежать на своих местах и пространство дома расчистится, вы сами почувствуете, насколько легче вам стало дышать и насколько просторнее стало мыслям в вашей голове.

Фэн-шуй не признает мелочей. Считается, что даже от того, как выглядит ваш кошелек изнутри и снаружи, зависит, насколько туго он будет заполнен. Ухаживайте за этой вещью, не захламляйте старыми бумажками и квитанциями, не держите там мятые купюры. А для пущего эффекта положите в кошелек три перевязанные красной тесемкой китайские монетки или одно из растений, привлекающих деньги, например лист клевера, мяты, винограда или зеленого чая.

Ничего лишнего!

Интерьер каждого уголка дома очень важен, но особенно необходимо правильно оформить внутреннее убранство трех помещений: кухни, спальни и ванной комнаты.

Кухня

Следите, чтобы плита и холодильник всегда были чистыми (как снаружи, так и изнутри). Не держите в духовке старые сковородки и прочий хлам, ведь согласно фэн-шуй плита – это не просто предмет бытовой техники, а символ благополучия в семье. Старайтесь пользоваться не одной или двумя конфорками, а всеми четырьмя, по очереди. На кухне используйте зеркала – они визуально увеличат число конфорок на газовой плите, что удвоит и ваше благосостояние. Над обеденным столом повесьте аппетитный натюрморт или картину, изображающую гастрономическое изобилие. Поставьте блюдо с фруктами – настоящими или искусственными. Мойте тарелки сразу после еды. Мусор выбрасывайте каждый день, но не позднее 8 вечера.

Спальня

Чем меньше в ней вещей, тем спокойнее ваш сон. Не устанавливайте в этой комнате зеркальных шкафов и потолков. Может быть, это и эротично, но для крепких семейных отношений опасно. Плохо, если в зеркале спальни отражается поверхность постели. Не покупайте раскладную кровать. Это своего рода алтарь супружества. Здесь тонкая энергия ци должна перемещаться спокойно, без завихрений. Старайтесь, чтобы во время сна ваша голова была направлена на восток или на север. Не поленитесь и установите супружеское ложе по компасу.

Ванная комната и туалет

Чистота в этих помещениях должна быть идеальной. В то же время избегайте излишних украшений таких мест.

Читателю на заметку

Секреты благополучия по системе фэн-шуй чрезвычайно просты. Соблюдайте ритуалы успеха на работе и дома:

► При выборе нового жилья или офиса убедитесь, что прежний хозяин пре­успевал.

► Держите в доме свежие цветы – они увеличивают вашу энергию, символизируют рост доходов. Но немедленно избавляйтесь от увядших и сухих.

► Фрукты в доме – символ изобилия. Особенно апельсины.

► Заведите кошку, черепаху или хотя бы рыбок. В отсутствии хозяев животные вносят в помещение позитивную энергию силы – ян.

► Для привлечения клиентов максимально осветите входную дверь офиса и прикармливайте на пороге птиц. Под коврик положите три перевязанные красной лентой китайские монетки. Еще лучше вмуровать их в пол.

► Рабочее кресло должно иметь высокую спинку, подлокотники, а поверхность стола – быть большой. Стол должен располагаться по диагонали от входной двери.

► Скрипящие или плохо открывающиеся двери немедленно смажьте, почините или замените.

► Если дело застряло на мертвой точке – передвиньте в доме 27 предметов, которые вы не двигали в течение года.

► Чистая плита и стоящая на ней красивая посуда также помогают улучшить финансовую ситуацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах