Примерное время чтения: 2 минуты
1404

Принятие решения по финансовой помощи Греции отложено на следующую неделю

Москва, 12 февраля - АиФ-Москва.

Совет министров финансов стран еврозоны не достиг итогового соглашения по вопросу продления финансовой помощи Греции, сообщает Лента.ру.

Переговоры длились семь часов. Дипломаты ЕС и греческая сторона выразили надежду, что решение будет принято в понедельник.

По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума, финансовые институты выразили согласие сотрудничать с новыми властями Греции, однако «для начала необходимо политическое заключение». Он подчеркнул, что в ходе обсуждения продления поддержки Греции было очевидно, что  такой вариант является наиболее желательным  для большинства участников.

Глава министерства финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что дискуссия первоначально не предполагала вынесения финального решения, а была лишь «конструктивным разговором».

По словам одного из евродипломатов, заявление о дальнейшем оказании материальной помощи Греции уже принято, однако не было получено согласие греческой делегации.

Ранее сообщалось, что европейский центробанк принял решение не принимать в качестве залога греческие облигации.

Глава греческого Минфина Яннис Варуфакис ранее  заявил, что страна никогда не станет просить финансовой помощи у России. Ранее министр финансов ФРГ Шойбле заявил, что Берлин не одобряет стремление Греции к более близким связям с Россией.

В свою очередь новый греческий премьер Алексис Ципрас сказал, что Афины и Никосия хотят использовать хорошие отношения с Москвой, чтобы построить необходимый «мост» между Европой и РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах