Примерное время чтения: 3 минуты
226

Жильцы коммуналок смогут выкупать их по льготной цене

Жители коммуналок в Москве, возможно, смогут выкупать свободные комнаты в своих квартирах по льготной стоимости, сообщил журналистам в четверг префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров.

- Мы предложили для жителей коммунальных квартир установить пониженный коэффициент 0,3-0,7 от стоимости для выкупа комнат в квартирах. Это предложение было поддержано, - сказал Александров, напомнив, что ранее комнаты выкупались по рыночной цене. По его словам, в настоящее время профильные департаменты разрабатывают соответствующую программу.

- Второе наше предложение - очередник, живущий в коммунальной квартире, может получать жилье по доплате, его комната, его площадь оценивается и идет зачет той площади, которую он получает, - добавил Александров. Коммуналки в ЦАО начали расселять с 1995 года, за этот период их число с 35 тысяч сократилось более чем в три раза.

- У нас коммунальных квартир сейчас 9,8 тысячи, в которых проживают 22 тысячи семей, 4,5 тысячи из которых стоят на очереди, - сказал префект.

Он также напомнил, что количество коммуналок в округе за 9 месяцев текущего года сократилось на 498, а всего за текущий год планируется расселить около 645 таких квартир. Кроме того, по его словам, поступило предложение оставлять в округе деньги, получаемые за счет продажи коммунальных квартир, для предоставления субсидий очередникам.

- В городе деньги от продажи коммунальных квартир идут в бюджет Москвы. Мы предлагаем их оставлять в округе для решения проблем этих же коммунальных квартир - на субсидии очередникам, - отметил префект.

Правительство Москвы планирует расселить все коммуналки, находящиеся в собственности города, до 2019 года. В первую очередь (до 2014 года) отдельное жилье получат все очередники, проживающие в коммуналках в центре Москвы — 4,5 тысячи из 22 тысяч семей.

В начале октября мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столичное правительство планирует поставить всех жителей коммунальных квартир в городскую очередь на улучшение жилищных условий со всеми установленными льготами.

По словам Александрова, расселение коммунальных квартир в центре Москвы завершится в 2018-2019 году. По его словам, «всего в округе 9,8 тыс. коммунальных квартир, в которых проживают 22 тыс. семей, из которых 4,5 тыс. — очередники».

«Расселение коммуналок в округе проводится в два этапа. В 2014 году мы решим проблемы коммуналок, где проживают очередники», — цитирует префекта ПРАЙМ-ТАСС. Александров пояснил, что сейчас идет расселение очередников 1991-1992 годов. Для очередников более поздних годов, которые хотят улучшить жилищные условия раньше положенного срока, разработана специальная возмездная программа.

«Эти люди могут получить новое жилье за 20-30% от стоимости новой квартиры, остальное оплачивает город», — уточнил он. Второй этап расселения, касающийся неочередников, а собственников комнат в коммуналках, по словам Александрова, должен завершиться в 2018-2019 годах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах