Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз саботировал строительство газопровода «Южный поток», сообщает Reuters.
«ЕС неустанно работал, чтобы подорвать эту программу», — сказал глава венгерского правительства.
Отметим, что прежде Орбан уже был подвергнут жесткой критике со стороны правительств других европейских стран за поддерживание партнерских отношений с «Газпромом».
Ранее сообщалось, что Россия не получила официального приглашения на встречу министров стран-участниц проекта «Южный поток». Встреча должна состояться в Брюсселе 9 декабря.
Напомним, президент России Владимир Путин в минувший понедельник заявил о прекращении реализации проекта «Южный поток». Позже министр энергетики России Александр Новак подтвердил окончательный отказ от строительства газопровода.
Прощай, «Южный поток». Как европейские СМИ встретили заявление Путина
История с приостановкой газопровода «Южный поток» вышла на первые полосы ведущих мировых СМИ. АиФ.ru посмотрел, что пишут о ситуации в разных странах мира.Подробнее>>
Россию не пригласили на встречу по «Южному потоку»
Глава Еврокомиссии надеется на реализацию «Южного потока»
Новак заявил об окончательном отказе от строительства «Южного потока»
США расценили закрытие «Южного потока» как результат давления на Россию