Примерное время чтения: 2 минуты
1910

С переводом сбережений в валюту стоит подождать - эксперт

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 17 сентября - АиФ-Москва.

Руководитель направления по финансовому рынку и налоговому праву независимого экспертного центра «Общественная Дума» Дмитрий Липатов прокомментировал для АиФ.ru текущую ситуацию на валютном рынке.

По мнению эксперта, нынешнее падение курса рубля в первую очередь связано со спекулятивными факторами и ростом паники из-за введенных недавно антироссийских санкций. Липатов убежден, что это падение во многом создано искусственно, и рубль еще сможет отыграться, улучшив свои позиции на несколько пунктов.

По мнению специалиста, сейчас не лучшее время для покупки долларов и евро с целью сохранения накоплений. Наоборот, повышенный рост граждан на иностранную валюту приводит к еще большему колебанию курса рубля и его падению. Причем это колебание сложно точно спрогнозировать и предугадать из-за его искусственности.

Отмечается, что если переводить рублевые сбережения в доллары или евро в момент, когда они находятся на пике, то их не удастся спасти, как раз произойдет потеря части сбережений. Сейчас иностранные валюты переживают свой пик, и снижение может начать происходить в любой момент, что приведет к сгоранию части средств, поскольку покупали, например, за 38,5 рублей доллар, а продавать придется за 37 рублей.

Самым лучшим выходом в настоящее время Липатов считает хранить деньги в той валюте, которой вы собираетесь ими рассчитываться, тогда потери будут минимальными или их вообще можно будет избежать. Поэтому если вы не планируете расплачиваться долларами или евро, например, за границей, то лучше не поддаваться панике и не скупать иностранную валюту по раздутому спекулятивными факторами курсу.

Напомним, курс доллара на четверг упал на 33 копейки, евро — на 36 копеек.

Накануне курс доллара также снизился на 13 копеек — до 38,25 рублей, отреагировав на заявление Центробанка о проведении операции «валютный своп» длительностью один день.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах