Примерное время чтения: 9 минут
11562

Масленица: суть, история и традиции праздника

Категория:  Праздники

Последнее обновление: 4 февраля 2015 г.

Масленичная (Сырная) неделя начинается в 2015 году 16  февраля и завершится 22 февраля. 

Масленицу справляют за семь недель до Пасхи. Главное её блюдо — блины, которые пекут в течение всей недели. 

И хотя Масленица — время народных гуляний, общения с родными и близкими, важно помнить, что Масленичная неделя — последняя перед началом Великого поста и тоже предназначена для подготовки к нему: примирению с ближними, прощению обид и приходу к «перемене ума» — покаянию.

Откуда пошла Масленица? 

Сама традиция всю неделю перед Великим Постом принимать молочную пищу — даже в понедельник, среду и пятницу — самая древняя и появилась в результате палестинской монашеской практики. (Иноки Православной церкви мяса в пищу совсем не принимают). Местные иноки на весь сорокадневный пост перед Пасхой расходились по пустынным местам и собирались в монастырь к началу Страстной седмицы. Некоторые не возвращались: умирали в пустыне: там нет пищи, а иногда — и воды, и перед таким испытанием нужно было накопить сил. Поэтому перед самым Великим Постом пост в понедельник, среду и пятницу отменялся. 

Обычай праздновать во время весеннего равноденствия окончание зимы и приход весны существовал у всех народов, был он и у славян. 

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, олицетворение провожаемой зимы, которое сжигают (или сплавляют по воде — в южных областях, где реки уже вскрылись), забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники и сырники.

После принятия христианства весенний праздник органично вошёл в церковный календарь и остался в народной жизни. 

Могут ли христиане праздновать Масленицу

К .Е. Маковский. Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге. (1869) 

Что означает «Масленица»? 

Народное название «Масленица» эта седмица получила от того, что всю эту последнюю неделю перед Великим постом, включая постные дни — среду и пятницу — ещё можно угощаться молочным, «масляным» и рыбным.

На Руси Масленица также называлась Мясопуст, Мясопустная и Сырная седмица. 

Последние суббота и воскресенье перед Сырной седмицей называются в церковной традиции «Мясопустная суббота»* и «Неделя мясопустная»** соответственно (14 и 15 февраля в 2015 году). В эту седмицу православные миряне уже полностью отказываются от мяса перед началом поста. 

Как празднуют Масленицу? 

Масленичная неделя состоит из двух частей — Узкой и Широкой масленицы, у каждого дня масленичной недели есть своё имя и свои обычаи празднования. В первые три дня — «Узкую масленицу» — крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, а с четверга работать запрещалось, начиналась «Широкая Масленица». 

Подробнее об особенностях каждого дня Сырной недели, читайте здесь>> 

Питер Брейгель. Битва Масленицы и Поста (1559 г.) 

Почему на масленицу едят блины? 

Блины — главное блюдо Масленой недели. Для наших предков блин был символом солнца — круглый, золотистый, румяный и горячий. И на весеннее равноденствие пекли блины именно в честь дарящего свет, тепло и жизнь божества. 

Подробнее о том, почему на Масленицу пекут блины, читайте здесь>>

Некогда круглый блин или лепешка был жертвенным хлебом, даром языческим богам. Этим символом солнца провожали зиму и встречали весну. Православная церковь не стала бороться с древней традицией, а приняла праздник в церковный календарь в качестве Масленичной недели перед началом Великого Поста.

Пекут блины всю Масленую неделю, особенно начиная с четверга, когда начинается Широкая Масленица. Едят их со сметаной, творогом, вареньем, икрой, рыбой. Что еще можно завернуть в блинчик, читайте здесь>>

В. И. Суриков. Взятие снежного города. Суриков изобразил старинную казачью игру, издавна устраиваемую в Сибири на Масленицу. 

Что означает Масленица для православных христиан? 

Для православных христиан эта неделя — время приближения к Великому посту. В среду и пятницу Сырной седмицы не служат литургию, а в Часах (богослужениях суточного круга) читают молитву преподобного Ефрема Сирина, во время которой верующие опускаются на колени. Текст этой молитвы в своё время перевёл на современный язык Александр Пушкин в стихах «Отцы пустынники и жены непорочны...»***.

Что такое «Прощёное воскресенье»?

Сырная седмица заканчивается Прощёным воскресеньем. В этот день на литургии читается отрывок из Евангелия, в котором Христос говорит о необходимости прощать.

Прощёное воскресенье Сырной седмицы — наиболее древнее установление перед Великим постом, появившееся под влиянием палестинской монашеской практики. Почти все сорок дней перед Пасхой иноки проводили в одиночестве, разойдясь по пустынным местам. К началу Страстной седмицы они собирались в монастыре, но некоторые уже не возвращались — умирали в пустыне. Понимая, что пост может стать последним в их жизни, за день до расставания они просили друг у друга прощения. Отсюда и название этого дня — Прощёное воскресенье.

В этот день в храмах совершается чин прощения: верующие просят друг у друга прощения, чтобы правильно войти в Великий пост с Чистого понедельника. 

Борис Кустодиев. Масленица 

* В Мясопустную субботу (также называется Вселенской родительской субботой) верующие молятся об умерших, а в особенности — о людях, погибших в результате насильственной смерти, а также тех, кто не получил христианского погребения.

Воскресенье перед началом Масленицы — Неделя Мясопустная или Неделя о Страшном суде. В этот день на литургии Церковь напоминает верующим о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде.

** «Неделя мясопустная» — воскресенье за неделю до Великого поста — так называемое мясное заговенье, когда в последний раз перед Великим Постом на стол подавали мясное, прежде считалось в России началом Масленицы.

*** Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Все чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах