Примерное время чтения: 8 минут
393

Трагедия под Донецком. Первые версии

Сюжет Крушение Ан-24 под Донецком

Москва, 14 февраля – АиФ-Москва. В среду, 13 февраля, вечером в Донецком международном аэропорту имени Сергея Прокофьева самолет Ан-24, принадлежащий авиакомпании «Южные авиалинии» и выполнявший рейс «Одесса-Донецк», совершил жесткую посадку, в результате которой погибли пять человек, сообщает пресс-служба госкомитета по ЧС Украины.

Посадка, закончившаяся трагедией

Летевший из Одессы Ан-24 с 35 пассажирами и девятью членами экипажа на борту совершил жесткую посадку в среду вечером под Донецком. Очевидцы трагедии заявляют, что лайнер вышел за пределы взлетно-посадочной полосы, затем перевернулся и разломился напополам. В результате чего в корпусе самолета образовалась трещина, через которую, по словам выживших пассажиров, многих из них удалось выбраться. Если бы не щель в фюзеляже, ситуация могла обернуться более печальными последствиями. Вскоре после аварийной посадки самолет загорелся.

«Произошла аварийная посадка, он вышел за полосу, перевернулся и распался», — заявил представитель Госслужбы по ЧС.

По его словами, на борту было 45 человек, из которых 39 были спасены. Однако позже официальные власти уточнили число находившихся в самолете людей — 44, из них 35 пассажиров и девять членов экипажа. Между тем Донецкая областная прокуратура сообщила, что в самолете находились 50 человек, из которых восемь — члены экипажа. Точная информация будет предоставлена позже с официальными списками выживших и погибших.

Жертвы и спасенные 

Согласно первой поступившей информации, в погибших числились два человека. Однако вскоре представитель Госслужбы Украины по ЧС в Донецкой области Инна Седова заявила, что на месте крушения самолета были обнаружены тела пяти погибших.

Количество пострадавших пока не уточняется. Однако источник в Донецкой травматологической больнице заявил о семи доставленных туда пострадавших в результате трагедии.

«Тридцать человек осмотрены в травмпункте. Семь из них в удовлетворительном состоянии и состоянии средней тяжести госпитализированы», — заявил источник.

По данным главного управления Госслужбы по ЧС Украины в Донецкой области, еще один пострадавший находится в отделении нейрохирургии. Состояние этого пострадавшего пока не уточняется.

В соответствии с последними официальными данными Донецкой областной администрации, 30 пострадавших, в общей сложности, были доставлены в больницу, но только пять из них были госпитализированы. В основном люди отделались ушибами. 

Старший врач смены Донецкой облбольницы, в свою очередь, уточнил, что госпитализированы к ним четыре человек — все находятся в удовлетворительном состоянии.

Ранее СМИ сообщали о том, что судьба одного человека остается неизвестной. Но тем временем пресс-служба администрации региона заявила о завершении поисково-спасательных работ в международном аэропорту Донецка.

«По состоянию на 22.15 по местному времени (00.15 мск) осмотр самолёта завершён, завершены и спасательные работы. Осуществляется контрольный обход территории», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

 

Первые версии. Отказ двигателя

Пассажир, выживший при крушении Ан-24 под Донецком, заявил, что причиной аварии мог стать отказ одного из двух двигателей самолёта при посадке.

«Это просто кошмар… По предварительным данным, в самолёте во время посадки в аэропорту Донецка отказал двигатель», — рассказал представителям Олег Ошека.

Члены экипажа в свою очередь наблюдали возгорание правого двигателя, а также задымление в левом двигателе.

«Мы приняли решение на уход на второй круг. Что дальше начало происходить, я плохо помню — кабина перевернулась, я в кабине находился в тот момент. Кабину перевернуло, началось возгорание правого двигателя, левый дымился в этот момент. Мы вышли из кабины, в первую очередь начали вытаскивать людей, потому что они были прижаты сиденьями», — рассказал в интервью «Пятому каналу» Украины член экипажа Клим, который в этот вечер проходил стажировку, и на момент аварии находился в кабине пилота.

Вместо футбола - трагедия

Большинство пассажиров, летевших в злополучный вечер в Донецк, собирались на футбольный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Шахтером» из Донецка и дортмундской «Боруссией». В основном, на борту самолета были болельщики.

Так одесский сайт Думская.net сообщает, что среди пассажиров было много известных одесских бизнесменов и политиков, а также несколько представителей судебной власти. Кроме того, по данным издания, среди погибших в авиакатастрофе в Донецке был помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков. Однако эти данные пока никак официально не подтверждены.

Матч начался с минуты молчания

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Шахтером» и «Боруссией» начался с минуты молчания в память о погибших в аэропорту Донецка.

Это был первый матч 1/8 финала, все билеты на игру в Донецке были распроданы. Трибуны были заполнены. Хозяев площадки встретили несмолкаемыми овациями. Однако на время минуты молчания стадион погрузился в полную тишину. 

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов от лица клуба принес соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе под Донецком.

«Мы все шокированы этой страшной трагедией. Никакие слова не могут выразить ту боль, которую сейчас испытывает каждый из нас — футболисты, тренерский штаб, сотрудники футбольного клуба «Шахтер», все болельщики. Мы глубоко скорбим и выражаем самые сердечные соболезнования родным и близким погибших», — говорится в официальном заявлении Ахметова на сайте «Шахтера».

Расследование началось

Премьер-министра Украины Николай Азаров поручил создать комиссию, которая будет призвана выяснить причины аварии, сообщает пресс-служба правительства.

«Азаров поручил создать комиссию для выяснения обстоятельств этого инцидента. По распоряжению главы правительства комиссию возглавит вице-премьер Александр Вилкул. Результаты расследования будут представлены кабинету министров», — говорится в сообщении.

Следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники милиции, прокуратуры и Службы безопасности Украины, также займется расследованием причин страшной трагедии под Донецком.

По установленным данным, при аварийной посадке было принято решение пойти на второй круг, однако в это время кабина самолета перевернулась, и началось возгорание правого двигателя.

Премьер Украины поручил помочь семьям жертв аварии, а также создать все необходимые условия для психологической помощи и физического восстановления пострадавшим. Премьер выразил свои соболезнования семьям погибших

Трагедии с Ан-24

За последнее время это уже не первый инцидент с участием самолетов данного типа. В июне 2012 года летевший из Бодайбо в Иркутск самолет был вынужден совершить аварийную посадку. Никто, к счастью, не пострадал.

А в 2010-2011 годах произошло сразу четыре инцидента с подобными самолетами, в которых погибли, в общей сложности, 18 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах