Примерное время чтения: 3 минуты
110

Был нетрезв: в Омске полицейского ждет суд за ДТП, в котором погибли трое

Увольнение из органов – только начало

Страшное ДТП произошло утром 21 ноября в Омской области, на трассе Омск – Нижняя Омка.

Toyota Corona, ехавшая из Омска, выскочила на встречную полосу, где столкнулась с автомобилем ВАЗ-2110. Водитель и пассажир «десятки» скончались на месте от полученных травм.

Пассажир иномарки также погиб, водитель Toyota был госпитализирован с телесными повреждениями. Как выяснилось, за рулем машины, выехавшей на «встречку», был полицейский охранно-конвойного подразделения ИВС. 24-летний мужчина в момент ДТП был не на службе.

Начальник УВД Омской области Юрий Томчак назначил служебную проверку, результаты которой стали известны в ближайшие часы.

Руководством УМВД России по Омской области в скором времени было принято решение об увольнении сотрудника полиции Максима Наливкина из органов внутренних дел РФ «за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции». За неисполнение обязанностей будут привлечены к ответственности ряд его непосредственных руководителей вплоть до увольнения.

23 ноября суд удовлетворил ходатайство об аресте бывшего полицейского, который, по данным следствия, спровоцировал серьезное ДТП 21 ноября в Омской области.

Следствие подтвердило информацию, согласно которой около 6.40 рядовой отделения полиции «Нижнеомское» МО МВД России «Горьковский» Максим Наливкин, находившийся за рулем автомобиля Toyota Corona в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2110. В результате аварии погибли водитель и пассажир «десятки», а также пассажир иномарки. Водитель Toyota получил травмы.

Экс-полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ – «нарушение правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Наливкин признал свою вину, заявив, что за несколько часов до аварии употреблял спиртное. Судебно-химическая экспертиза показала наличие в его крови 2,5 промилле алкоголя.

Прецеденты были

Случай в Омской области далеко не единичен – сотрудники правоохранительных органов в последнее время все чаще становятся «героями» сводок ДТП, причем нередко серьезных. Резонансный случай произошел в Туле, где накануне как раз состоялся суд над полицейским, в ДТП с участием которого погибли двое подростков.

По данным прокуратуры тульской области, 22 мая 2011 года Д. Гомозов, управляя автомобилем Форд-Фокус, нарушил правила дорожного движения. Он, не уступив дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой автодороге «Тула-Алексин» и не убедившись в безопасности маневра, выехал на главную полосу. В результате этих действий Гомозов столкнулся с мопедом «Альфа» на котором ехали подростки.

Ребята получили тяжелые телесные повреждения и скончались на месте происшествия. Им было всего 15 и 14 лет.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств – оказание медицинской помощи пострадавшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, назначил Гомозову наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года. Также суд в пользу потерпевших по делу в возмещение морального вреда взыскал с Гомозова 800 тысяч рублей.

В октябре в Адыгее ДТП со смертельным исходом произошло по вине 37-летнего сотрудника полиции, насмерть сбившего 22-летнего парня. Трагедия случилась ночью. Как выяснилось позже, полицейский находился в состоянии алкогольного опьянения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах