Примерное время чтения: 2 минуты
114

СМИ: экс-сотрудник «Росэнергоатома» приговорен к 3 годам колонии за хищение

Москва, 16 сентября – АиФ-Москва. Экс-начальник отдела поставок госконцерна «Росэнергоатом» Евгений Портнов признан виновным в хищении 100 млн рублей, которые были выделены на закупку технологического оборудования для хранилищ ядерного топлива, пишет газета Коммерсантъ.

Суд приговорил Портнова к трем годам колонии общего режима.

По данным МВД, с 2004 по 2007 годы Портнов вместе со своими сообщниками похитили 100 млн рублей, подделав подделали коммерческое предложение немецкого поставщика «Росэнергоатому», существенно завысив стоимость оборудования, а также составив еще одно коммерческое предложение, с меньшей ценой, от имени подконтрольной фирмы.

В результате по итогам проведенного конкурса было решено заключить сделку на «более выгодных» условиях, и подконтрольная злоумышленникам фирма купила немецкую технику, перепродав ее затем концерну «Росэнергоатому», а разницу в 100 миллионов рублей мошенники присвоили себе.

«За совершение этого преступления судья Людмила Москаленко приговорила Евгения Портнова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — пишет издание.

Суд над двумя сообщниками Портнова прошел еще в декабре 2011 года. Замгендиректора подконтрольной злоумышленникам фирмы «Центринвесткомплект» Сергей Тюрин получил полутора года в колонии-поселении, а бывший глава отдела маркетинга и тендеров «Росэнергоатома» Олег Цыганов был признан невменяемым и помещен в психиатрический стационар. Глава «Центринвесткомплекта» скрылся за границей и был объявлен в международный розыск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах