Примерное время чтения: 2 минуты
135

Защитникам «дома Болконского» инкриминируют неповиновение требованиям полиции

Москва, 25 июня – АиФ-Москва. Активистам «Архнадзора», воспрепятствовавшим сносу купола «дома Болконского» в Москве, инкриминируют неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, рассказала корреспонденту АиФ.ru координатор «Архнадзора» Петр Мирошник.

Координатор «Архнадзора» Наталья Самовер объяснила, что активистов утром 25 июня забрали в УВД Арбат, задержали не предъявляя обвинения и не поясняя причины задержания. Среди задержанных - координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин.

«Сегодня в полночь были начаты работы по демонтажу купола. Ордера, разрешающего эти работы, в природе никогда не существовало. Единственный ордер, который был, на выкапывание котлована, приостановлен. После того, как ночью мы предотвратили демонтаж купола при помощи крана – активисты Архнадзора забрались на купол и держали на нем оборону до восьми утра. После того, как кран уехал, начались работы по демонтажу купола вручную. Его резали автогеном, на месте работали несколько рабочих. Снимали детали купола и на весу его транспортировали», - объяснила Самовер.                                                               

Она отметила, что активисты отказались писать объяснительные по своим действиям.

«Попросили написать объяснительные, активисты после консультации с юристами отказались, чтобы на основании объяснительных не составили ложную картину обвинения. Разъяренные полицейские физически устранили юристов, в ходе потасовки порвав на одном из них рубашку», - добавила Самовер.

Дом, расположенный по адресу Воздвиженка, 9, был построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 годы им владел князь Николай Волконский, который приходился дедом Льва Толстого. Впоследствии здание было описано писателем в романе «Война и мир». 17 июня в ходе реконструкции обрушилась часть фасада здания, а Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) выдало предписание о полной остановке работ по его сносу.

Толстой и Маяковский: чем знаменит «дом старика Болконского» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах