Примерное время чтения: 3 минуты
124

МЧС не просило МТС оповестить абонентов о пожаре в метро – источник

Фото: twitter.com/araks_

Москва, 6 июня – АиФ-Москва. Пресс-служба МТС, которую после пожара в московском метро МЧС РФ обвинило в отсутствии возможности оповещения абонентов, находящихся в зоне ЧС, опровергла корреспонденту АиФ.ru эту информацию, заявив, что компания имеет такую техническую возможность, но ведомство не обращалось в компанию с просьбой об оповещении.

«Обращений от МЧС о проведении оповещения жителей Москвы 5 июня не поступало», - объяснил представитель пресс-службы компании.

По его словам, у МТС есть сервисы, позволяющие сообщать абонентам о потенциальной опасности. Они работают на базе технологии ICB (Interactive Cell Broadcast), которая обеспечивает мгновенное оповещение абонентов в обозначенной зоне.                                                               

«Зона оповещения может быть ограничена вплоть до одной базовой станции. Система позволяет мгновенно отправлять несколько десятков миллионов сообщений, тогда как на отправку большого количества SMS требуется определенное время, массовая рассылка SMS значительно повышает нагрузку на сеть и может затруднить отправку сообщений от абонента к абоненту», - заявили в МТС.

Как подчеркнули в пресс-службе компании, система оповещения о ЧС уже неоднократно использовалась, в том числе во время терактов в Московском метро в марте 2010, при паводках в российских регионах.

Ранее официальный представитель МЧС России Ирина Россиус пояснила, что информацию о пожаре в столичной подземке в среду утром по средством sms от МЧС получили только абоненты «МегаФона», так как у операторов «Билайн» и «МТС» нет технической возможности отправить сообщения только абонентам в зоне ЧС.

Что делать при опоздании на работу из-за сбоя в метро? >>

В среду, 5 июня, в московском метрополитена произошло крупное ЧП: загорелся силовой кабель. Пожар привел к сильному задымлению туннеля, из-за чего было остановлено несколько поездов. Из метро на поверхность было эвакуировано 4,5 тысячи человек. В результате происшествия 78 человек обратились за медицинской помощью, 24 из них были госпитализированы.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах