Примерное время чтения: 2 минуты
405

Адвокат: Кабанова пытали, чтобы он оговорил себя

Сюжет Расследование убийства Ирины Кабановой

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Михаил Менглибаев, защищающий обвиняемого в убийстве собственной жены Алексея Кабанова, заявил, что того вынудили оговорить себя.

«Следователь Евгений Бучинцев хочет выглядеть так, как будто он раскрыл более опасное преступление, чем то, что было совершено на самом деле», - заявил Газете.ру Менглибаев, имея ввиду, что Кабанова следует обвинять в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, а не с особой жестокостью.

Адвокат напомнил, что убийство Ирины Кабановой произошло во время ссоры, после длительного ухудшения отношений. Следователь, полагает Менглибаев, воспользовался юридической неграмотностью его подзащитного, заставив оговорить себя, а теперь в СИЗО на Кабанова оказывается давление.

Версию давления поддержал сам Кабанов, заявивший, что его сажали в «пыточную» камеру со сквозняком и отсутствием нормальной мебели, а также отправляли в карцер и пытались запугать, в том числе с привлечением уголовных «авторитетов».

«Я совершил страшное преступление. Кроме того, что я убил человека, сломал свою жизнь, жизнь своих детей, своих родителей, я наверняка нанес серьёзную психологическую травму большому количеству людей. Поэтому мою деятельность по раскрытию и предотвращению преступлений, происходящих в СИЗО, я считаю своим долгом перед этими людьми. Потому что в подобных ситуациях могут оказаться их родные, близкие, в том числе невиновные люди», - заявил в заключение Кабанов.

Следователь Бучинцев, как и бывший адвокат Кабанова Александр Трофимов, уверены, что слова о давлении не соответствуют действительности, и что обвиняемый с самого начала никак не пытался оправдать себя.

Андрей Сидорчик: Бытовое убийство на глазах общества >>

После нескольких дней поисков пропавшей Ирины Кабановой в Санкт-Петербурге, тело женщины нашли в багажнике авто ее мужа, ресторатора и одного из основателей проекта О.Г.И. Он признался, что задушил свою супругу компьютерным шнуром во время ссоры, а затем расчленил ее тело и вынес из дома, не потревожив при этом двоих детей от брака с убитой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах