Примерное время чтения: 2 минуты
2154

Как и где погибают российские губернаторы. Хронология

В четверг вечером в аварию попал уральский губернатор Александр Мишарин. Жертвой ДТП стал 65-летний водитель «Волги», врезавшийся в губернаторский «Мерседес». Сам же высокопоставленный чиновник с многочисленными ранениями был минувшей ночью прооперирован. Утром он пришел в себя, однако днем врачи решили погрузить его в состояние искусственной комы. Его здоровье оценивается медиками как тяжелое. Впрочем, судя по травмам, полученным губернатором (у него переломы ног, разбито лицо и выбиты зубы), есть надежды, что он поправится.

Между тем в связи с аварией, едва не лишившей жизни высокопоставленного чиновника, «АиФ» предлагает вспомнить всех российских губернаторов и глав регионов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

1. 28 апреля 2002 года. В авиакатастрофе вертолета Ми-8 погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Вместе с ним погибли еще семь человек.

2. 18 октября 2002 года. В центре Москвы был расстрелян губернатор Магаданской области Валентин Цветков.

3. 20 августа 2003 года. В авиакатастрофе погиб губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Вертолет Ми-8, в котором находился чиновник, разбился в 150 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. В результате все находившиеся на его борту 20 человек погибли.

4. 9 мая 2004 года. В результате теракта на грозненском стадионе «Динамо» погиб президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров.

5. 7 августа 2005 года. В автокатастрофе погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. На трассе Бийск - Барнаул его автомобиль вылетел с дороги и на большой скорости врезался в дерево. В катастрофе погибли также водитель и охранник Евдокимова.

6. 20 сентября 2007 года. В автокатастрофе на трассе М-8 в Подмосковье погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов. Вместе с ним погиб и его водитель.

7. 10 мая 2009 года. В результате авиакатастрофы вертолета Bell-407 погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Вместе с ним погибли еще три человека.

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах