Примерное время чтения: 2 минуты
127

Мединский попросил Генпрокурора РФ взять под контроль дело о нападении на Филина

Сюжет Нападение на худрука Большого театра Сергея Филина
Фото: АИФ

Москва, 18 января – АиФ-Москва. Министр культуры Владимир Мединский направил в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки обращение с просьбой взять дело о нападении на худрука Большого театра под личный контроль.

Как передаёт корреспондент АиФ, Мединский отметил, что случившееся в министерстве рассматривают как нападение на Большой театр в целом.

«Под удар поставлена репутация страны. Произошедшее имеет огромный международный резонанс», – согласна с ним пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

Напомним, накануне вечером неизвестный на автостоянке напал на Сергея Филина, плеснув ему в лицо кислотой. В состоянии средней тяжести он находится в ожоговом центре московской городской клинической больницы.

Филин Сергей Юрьевич. Досье >>

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, рассказывая о состоянии Сергея Филина, отметил, что особые опасения врачей вызывает состояние зрения пострадавшего. «Через 40 минут операция на глазах, сразу после отправляют в бельгийский военный ожоговый центр», – сказал он на пресс-конференции.

По словам Иксанова, балетмейстер тяжело переживал угрозы, беспокоясь за судьбу детей. «Весь день 31 декабря звонили и молчали в трубку. Вчера в 11 вечера мы строили планы на будущее», – говорит генеральный директор. Иксанов высказал надежду, что будут найдены не только исполнители, но и заказчики преступления. «Это нелюди», – сказал он, выражая свою оценку произошедшему.

Сергей Филин, находясь в сознании, рассказал, что заметил слежку за собой. Преступник знал его имя, окликнул у подъезда, он обернулся.

Отмечается, что уже арестован хакер, взломавший почту Сергея, которому уже приходилось обращаться в правоохранительные органы. «Я на линии фронта», – передаёт Иксанов его слова.

«В театре 3500 человек, ко всем охрану не приставишь», – сокрушается директор Большого театра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах