Примерное время чтения: 1 минута
352

Брейвик в письме на 27 страницах пожаловался на холодный кофе и жёсткие наручники

Фото: Reuters

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Норвежский террорист Андерс Брейвик изложил своё недовольство условиями содержания в тюрьме в письме на 27 страницах, текст которого публикует газета Verdens Gang.

В частности, в своём обращении, адресованном пенитенциарным службам, заключённый пожаловался, что ему приходится пить холодный кофе и носить жёсткие наручники в тюрьме.

Кроме того, Брейвик недоволен тем, что ему запретили иметь увлажнитель воздуха в камере, а на завтрак подают слишком мало масла.

«Я сильно сомневаюсь, что где-то в Норвегии есть места заключения, условия содержания в которых ещё хуже», – резюмировал террорист.

Отметим, накануне адвокат террориста Торд Йордет заявил, что Брейвик требует предоставить ему доступ к компьютеру.

Сообщалось также, что заключённый жалуется на нарушение его права на свободу слова и самовыражения, так как, согласно правилам тюрьмы, все его письма о политике подлежат цензуре.

Напомним, 24 августа окружной суд Осло приговорил Андерса Брейвика, который обвиняется в терроризме и убийстве 77 человек, к 21 году тюремного заключения. При этом суд признал преступника вменяемым.

Брейвик содержится в тюрьме Ила, где он провёл больше года со дня задержания. 

Напомним, двойной теракт в Норвегии произошёл 22 июля 2011 года. Сначала в столице страны Осло у комплекса правительственных зданий взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли восемь человек, а через несколько часов в 30-километрах от Осло переодетый в форму полицейского мужчина расстрелял на острове Утойя 69 участников молодёжного лагеря правящей Трудовой партии.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах