Примерное время чтения: 2 минуты
89

Прокурор предложил сократить срок Лебедеву на полтора года

Москва, 7 августа - АиФ-Москва. На заседании суда в Вельском районе Архангельской области государственный обвинитель предложил сократить срок заключения экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Об этом во вторник, 7 августа сообщает РИА «Новости».

По мнению прокурора, в отношении осужденного бизнесмена можно применить более мягкую статью Уголовного кодекса и снизить срок наказания с 12,5 до 11 лет лишения свободы. При этом сотрудник прокуратуры высказался против освобождения бизнесмена: «Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, не считаю, что есть основания для снижения срока до уже отбытого».

После выступления прокурора судья удалился в совещательную комнату, после чего объявил, что приговор будет оглашен 8 августа. Для чего служителю Фемиды понадобилась отсрочка, не сообщается.

В декабре 2010 года Платона Лебедева с учетом предыдущего восьмилетнего срока суд приговорил к 13,5 годам колонии. Его сочли виновным в хищении нефти и легализации доходов от ее продажи. Позже срок наказания сократили на год. Согласно имеющемуся сейчас раскладу, с учетом срока, уже проведенного в СИЗО, Лебедев, как и другой фигурант того же дела – бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский – должен пребывать в колонии до 2016 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах