Примерное время чтения: 2 минуты
135

Мошенники за год украли 7 миллионов с банковских карт россиян

Участники организованной преступной группировки за год похитили с банковских карт граждан России более семи миллионов рублей. Деятельность ОПГ была пресечена сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело.

В группировку входило семь человек – все имеют судимости. Организатором преступной группы был безработный трижды судимый 25-летний житель Петербурга. Он заказывал за рубежом торговые POS-терминалы, а его сообщник перепрограммировал их.

Злоумышленники действовали преимущественно в Петербурге и на территории Ленинградской области. Они использовали поддельные карты с пин-кодами, при помощи которых снимали деньги в банкоматах или расплачивались картами в магазинах.

При этом мошенники не только использовали перепрограммированные POS-терминалы на территории Санкт-Петербурга, но и направляли их в другие регионы России.

Чтобы разместить «перешитые» терминалы в нужных местах, злоумышленники устраивались на работу официантами, барменами, кассирами или операторами АЗС.

На квартирах подозреваемых были проведены обыски. В результате были изъяты устройство для чтения и записи информации на магнитные пластиковые карты, свыше 500 sim-карт, около 100 пластиковых карт, компьютерная техника, порядка 20 POS-терминалов, «скиммеры» - накладки на банкоматы - и мобильные телефоны.

Как сказано в сообщении МВД РФ, от действий мошенников «пострадали держатели пластиковых карт различных, в том числе крупнейших, банков РФ. География пострадавших - треть регионов России».

Организатор группировки арестован. Ему и его подельникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах