Примерное время чтения: 4 минуты
150

Взрывы прогремели в Мумбаи: террористический акт унес жизни 20 человек

В индийском финансовом мегаполисе Мумбаи в среду прогремели взрывы – два в южной части города в районах Завери Базар и около здания Оперного театра. Третий взрыв произошел в центре города – у железнодорожной станции Дадар.

По данным МВД Индии, взрывы произошли с интервалом в несколько минут, после чего в городе началась паника. В центре города – в Дадаре – взрывное устройство было заложено в припаркованную машину, еще одно взрывное устройство находилось в электросчетчике на рынке Завери Базар, где продают ювелирные украшения, и третья бомба взорвалась у входа в Оперный театр в деловом районе города. В районе Дадар прибывшие на место взрыва сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще одно взрывное устройство, которое не взорвалось.

Места взрывов отличаются большой многолюдностью, кроме того, взрывы прогремели в «час пик». В результате взрывов, по меньшей мере, 20 человек погибли и 113 получили ранения, сообщает РИА «Новости».

Пострадавшие в результате взрывов доставлены в больницы Мумбаи. Место происшествия оцеплено, работают следователи.

По предварительной информации генерального консульства РФ в Мумбаи, россиян среди погибших и пострадавших в результате нынешних взрывов нет. «Вся полицейская служба города переведена в состояние повышенной боевой готовности. В генеральном консульстве создан оперативный штаб, поэтому у нас ведется круглосуточное дежурство. Сейчас достаточно ограниченная связь в городе Мумбаи, особенно телефонная, именно из-за того, что ее начали глушить после террористических атак», - процитировала слова атташе генконсульства России в Мумбаи Марии Афанасьевой Русская служба новостей.

Министерство внутренней безопасности Индии уже заявило, что три взрыва в Мумбаи являлись частью теракта. Как заявил глава МВД Индии Паланьяппан Чидамбарам, взрывы в Мумбаи являются скоординированной террористической атакой.

Финансовый и деловой центр Индии – Мумбаи – не раз становился мишенью для крупных терактов. Индийские СМИ отмечают, что нынешние теракты произошли спустя всего два дня после пятой годовщины взрывов в Мумбаи в 2006 году. 11 июля 2006 года серия взрывов прогремела в переполненных пригородных поездах и на платформах. Около 200 человек стали жертвами теракта. Полиция подозревает, что за этой акцией стояли исламские фанатики из подпольной группировки «Исламское движение студентов Индии». По данным полиции, после запрета этой группировки ее наиболее радикально настроенные члены создали группировку «Исламские моджахеды», стоящую за взрывами в индийских городах в 2008 году.

В 2008 году произошел последний крупный теракт в Мумбаи. 26 ноября 2008 года десять террористов прибыли в город морем из Карачи. Разбившись на группы, боевики расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после взяли в заложники постояльцев двух гостиниц и одного жилого комплекса. В течение двух суток они оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков тогда стали 166 человек.

По мнению местных правоохранительных органов, нынешнюю диверсию могли организовать боевики группировки «Индийские моджахеды», которые имеют тесные связи с экстремистской группировкой «Лашкар-е Таиба», базирующейся в Пакистане, однако официальную версию полиция пока не опубликовала.

«Взрывы - элемент войны, которую ведут против Индии пакистанские джихадисты. Это может быть «Лашкар-е Тайба», могут быть связанные с ними «Индийские моджахеды». Индия - это мишень, и они бьют по ней всегда, когда предоставляется возможность», - сказал исполнительный директор делийского Института изучения конфликтов Аджай Сахни.

После взрывов в Мумбаи во всех крупных индийских городах, в том числе в столице республики Нью-Дели, введены повышенные меры безопасности. Правоохранительные органы взяли под особый контроль торговые центры, рынки, кафе, вокзалы и другие общественные места, где обычно наблюдается большое скопление народа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах