Примерное время чтения: 2 минуты
111

В Японии появились поддельные лекарства от радиации

В Японии задержаны продавцы поддельного лекарства от радиации. Мошенники продавали препарат, который, как они уверяли, абсорбирует радиоактивные частицы.

Как сообщает Medportal.Ru, задержанные: 29-летняя Нацуми Тиба и 50-летний Фумитака Умэвака предлагали купить средство под названием «Премиум цеолит». По словам продавцов, оно способно вывести радиацию из организма в течение шести часов.

Мошенники вели торговлю через Интернет и имели свой офис, где при обыске были найдены 47 упаковок средства. Задержанные были арестованы; им предъявлено обвинение в продаже лекарств без лицензии.

По данным полиции Токио, «лекарство от радиации» купили трое жителей префектуры Ибараки, расположенной вблизи поврежденной землетрясением АЭС «Фукусима-1». В общей сложности мошенники успели заработать 47500 иен (около 565 долларов).

В результате сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами, обрушившихся на Японию 11 марта 2011 года, была повреждена система охлаждения на атомной электростанции «Фукусима-1». Началась утечка радиации, людей эвакуировали из 30-километровой зоны в радиусе аварийной АЭС.

Цеолиты - группа минералов (водных алюмосиликатов кальция и натрия), имеющих микропористую структуру. Искусственно синтезированные цеолиты применяются в водоочистительных приборах, как адсорбенты, ионообменники и молекулярные сита. Обладают стеклянным или перламутровым блеском.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах