Примерное время чтения: 2 минуты
109

Глава BP поклялся очистить Мексиканский залив

Слушания по делу BP состоялись 17 июня в подкомитете по расследованиям комитета палаты представителей конгресса США по энергетике и торговле. Перед тем кА дать Хейворду слово, конгрессмены обрушили на него настоящий шквал вопросов и обвинений, продолжавшийся полтора часа.

«Мы осознаем всю серьезность ситуации. Мы знаем, что за нами наблюдает весь мир, и слышим все озабоченности и опасения относительно ситуации. Я понимаю, что только действия и результаты, а не обилие слов, имеют значение, и, как руководитель ВР обещаю, что мы не остановимся до тех пор, пока не устраним течь, пока не снизим нанесенный природе ущерб и компенсируем экономический ущерб самым ответственным образом. Мы не пожалеем ресурсов для этого», - сказал Хейворд. Его слова цитирует РИА Новости.

По словам Хейворда, ВР признает ответственность за случившееся и подтверждает намерение выполнить все обязательства по очистке вод залива и побережья.

По его словам, в настоящее время в Мексиканском заливе работают лучшие специалисты и ученые. К ликвидации разлива нефти привлечены около 27 тысяч сотрудников компании, также проходят подготовку 19 тысяч гражданских волонтеров. В водах залива работают 4,2 тысячи судов, в том числе 29 судов для сбора нефти из-под воды.

Хейворд также заверил, что используемый химикат - Corexit - одобрен агентством по охране окружающей среды США.

Управляемая ВР платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах