Примерное время чтения: 7 минут
155

Японская трагедия. Чем она грозит России?

Спокойно, без паники!

Сводки новостей из Японии действительно напугают кого угодно. Взрывы на АЭС, массовая эвакуация из прилегающих районов. До Приморья - чуть более 800 км и жители края всерьез опасаются, что вредные выбросы долетят до Приморья. Как сообщили в Приморской аптеке, во Владивостоке уже наблюдается повышенный спрос на йодомарин и другие йодосодержащие препараты. Люди начали скупать дозиметры.

- Доходит до смешного, На днях нам позвонил мужчина, который хотел купить защитный костюм Л-1 и противогаз, - говорит зам. генерального директора по радиационной и химической безопасности компании «Примтехнополис» Виталий АЛДАНОВ, Но специалисты в один голос просят приморцев не поддаваться панике. Поводов и угрозы заражения нет.

- Угрозы для населения Приморского края нет, - заявил в свою очередь врио начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник Олег ШЕХОВЦЕВ. - По всем, даже самым неблагоприятным прогнозам, Приморью ничего не угрожает. Не по метеорологическим, не по техногенным параметрам.

- Превышений радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано. Уровень радиации варьирует в пределах 12-15 микрорентген в час. Это - норма, - сообщила начальник региональной лаборатории мониторинга радиоактивного заражения Приморского УГМС Ольга СКАЛЫГА.

- В Приморье введен режим усиленного мониторинга радиационного фона. 32 метеостанции, расположенные в Приморском крае, ежечасно проводят измерения радиационного фона. В настоящее время превышений радиационного фона на территории края нет, - сообщили в Приморскгидромете.

На нашей стороне и климат. По словам известного приморского эколога, сотрудника Тихоокеанского института географии Бориса Преображенского, ветровые струи, движущиеся над Японскими островами, уходят в сторону Тихого океана и не могут достичь Приморья. В зоне риска - лишь Южно-Курильские острова.

В понедельник успокоить население Дальнего Востока попытался даже премьер России Владимир Путин. А и.о. начальник приморского управления МЧС посоветовал брать пример с японцев, которые сами в сложившейся критической ситуации ведут себя спокойно.

Не чужая трагедия

Тем временем, трагедия в Японии не оставила равнодушными приморцев. В Генеральное консульство Японии во Владивостоке люди несут цветы. На электронный почтовый адрес консульства поступает много писем с выражением соболезнования. Многие готовы сделать денежные пожертвования для помощи пострадавшим от стихии. Однако работники консульства не могут принимать деньги и советуют направлять свои пожертвования в «Красный крест». Как рассказала председатель Приморского краевого отделения Российского Красного Креста Надежда Ильина, телефон звонит не умолкая. Помощь готовы оказать не только частные лица, но и компании. Как отмечают сотрудники, при чрезвычайных ситуациях в России они не испытывали такого шквала звонков, как после трагедии в Японии.

Студенты Восточного института ДВГТУ выразили готовность оказать посильную помощь пострадавшим жителям Японии.

- Мы просим Генконульство рассмотреть вопрос о возможном размещении в семьях наших лицеистов японских детей, чьи семьи пострадали от землетрясения и цунами, на срок от одного месяца и больше. Мы готовы принять до 50 ребят, которые смогут здесь пожить и поучиться в лицее, - рассказала директор Восточного института ДВГТУ Элеонора Трубникова.

Напомним, что Россия уже отправила в пострадавшие районы Японии более двухсот спасателей, в том числе группу из Хабаровска. Как сообщили в Главном Управлении МЧС по Приморскому краю, у них тоже сформирован отряд из 40 лучших спасателей, готовых в любой момент вылететь в Японию для участия в ликвидации последствий землетрясения.

Не лучшее время для отдыха

МИД России и Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Японию. В воскресенье в Токио должны были вылететь туристы из Владивостока, однако в итоге все они остались дома.

- Туристические поездки в Японию временно приостановлены, - сообщила  менеджер компании «Бизнесинтурсервис» Ирина ПОНОМАРЕВА. – Люди сами отказываются от поездок, боясь радиации. К тому же видя, какое горе постигло страну, ехать развлекаться в Японию как-то неуместно.

Тем не менее, как сообщили в компании «Владивосток Авиа», рейсы в Японию, в том числе в токийский аэропорт Нарита, совершаются по расписанию.

- Японские авиационные власти подтверждают свою полную готовность принимать и обслуживать авиарейсы. На данный момент количество пассажиров, отказавшихся от международных перелетов в Японию, незначительно. Однако, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, ОАО «Владивосток Авиа» подтверждает свою готовность принять проданные авиабилеты с возвратом денег пассажирам, принявшим решение отказаться от полета в Токио или Ниигату, - сообщили в пресс-службе «Владивосток Авиа».

Как отметили в пресс-службе авиакомпании, многие пассажиры летят через Токио транзитом в другие страны и потом не спешат сдавать билеты.

В Генеральном консульстве Японии во Владивостоке сообщили, что визы продолжают выдавать в плановом порядке. Другое дело, что сами россияне отказываются от поездок в Японию.

«Гриф» спешит на помощь

Жертвой цунами в Японии стало российский транспортный рефрижератор рефрижиратор «Хризолитовый», которое волной сперва выбросило на берег, а затем утащило обратно в акваторию, где судно село на мель. 13 из 15 членов экипажа были эвакуированы, двое из них во время инцидента находились на берегу. Известно, что моряки сейчас находятся на борту японского рыболовного судна, переправиться на берег у них нет возможности. На помощь рефрижиратору из Владивостока вышел спасательный буксир «Гриф», который должен снять экипаж «Хризолитового» с японского судна, а в дальнейшем отбуксировать аварийное судно во Владивосток.

В пресс-службе ДВМП в свою очередь сообщили, что суда Дальневосточного морского пароходства во время цунами не пострадали.

- По стечению обстоятельств, во время природной катастрофы наших судов не было у восточного побережья Японии. Какие-то из них к этому времени уже покинули японские порты, какие-то не дошли до них, - рассказали в пресс-службе ДВМП.

Что касается приморцев, проживающих в Японии, то данных о пострадавших пока нет. Во Владивостоке в офисе компании «Билайн» всем желающим предоставляется возможность совершить бесплатный звонок в Японию на все мобильные и стационарные телефоны, чтобы пообщаться с родственниками и друзьями, находящимися в зоне стихийного бедствия. Телефон для совершения звонков в Японию расположен в офисе «Билайн» на Океанском проспекте, 17 в торговом центре «Фрэш Плаза».

КСТАТИ

Приморское краевое отделение Российского Красного Креста опубликовало реквизиты для перечисления средств пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии

ИНН 2540012420/254001001,

Рс 40703810900000389401,

ОАО АКБ "Приморье"

БИК 040502795

к/с 301011810300000000795

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах