Примерное время чтения: 2 минуты
108

В Италии опасаются пробуждения Везувия

В Италии готовятся к возможному пробуждению  вулкана Везувий. Такой катаклизм может затронуть достаточно большую часть Неаполя, в связи с чем властям за короткое время придется организовать эвакуацию 1 млн человек.

«Везувий - это самая большая в Италии проблема, связанная с гражданской обороной», - заявил глава службы гражданской обороны страны Гуидо Бертолазо. В связи с этим служба гражданской обороны страны разрабатывает новый план действий в случае  ЧП, сообщает ИнтерФакс со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Бертолазо также отметил, что сильное извержение Везувия может представлять опасность не только для Неаполя: облако вулканического пепла способно добраться и до центральных областей страны.

Везувий является одним из трёх действующих вулканов Италии: вулкан Этна находится на острове Сицилия, а Стромболи - на Липарских островах. Везувий - единственный действующий вулкан континентальной Европы. Он считается одним из наиболее опасных вулканов. Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях. Последнее историческое извержение Везувия произошло в 1944 году.

21 марта 2010 года после почти 200-летней «спячки» проснулся исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, напоминает NEWSru.com. Извержение было настолько мощным, что в стране ввели чрезвычайное положение и эвакуировали сотни жителей близлежащих населенных пунктов.

14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. На следующий день практически все воздушное пространство Европы оказалось полностью парализованным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах