Примерное время чтения: 1 минута
158

Эйяфьятлайокудль может спровоцировать извержение соседнего вулкана-гиганта

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), извержение которого заморозило полеты по всей Европе, стал «работать» иначе — он начал «строить» шлаковый конус и выбрасывает пепел на меньшую высоту, однако теперь он может спровоцировать извержение соседнего значительно более мощного вулкана, пишет РИА Новости.

Как сказал вулканолог Нильс Оскарссон (Niels Oskarsson) из геофизического института Университета Исландии, теперь не исключено, что нынешнее извержение может запустить значительно более мощные вулканические процессы в соседнем вулкане Катла. «Во время последних извержений в 19-м и 17-м веках извержения Катлы начинались после извержения Эйяфьятлайокудля — они были примерно в 100 раз мощнее», — говорит ученый.

«Возможные последствия этого? Разрушенные дороги и мосты, прекращение международных рейсов. Это хорошо, я думаю. Люди путешествуют слишком много», — заключил Оскарссон. По данным на воскресенье, вулкан Эйяфьятлайокудль выбрасывал около 750 тонн вулканического материала в секунду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах