Примерное время чтения: 2 минуты
893

Липецкий маньяк получил пожизненный срок

Липецкого маньяка ловили с 1998 года, когда 11 сентября в лесополосе на выезде из города обнаружили изнасилованную и задушенную девушку. Подобные убийства происходили до весны 2005 года: тогда под оттаявшим снегом обнаружили последний труп. Все девушки были вывезены за город, изнасилованы и задушены их собственной одеждой, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Life News.

47-летний Седых попадал в поле зрения правоохранительных органов несколько раз. В 1998 году он проходил по ориентировке: свидетели запомнили первую букву номера его «Жигулей». Но тогда насильника и убийцу в примерном семьянине, отце двоих детей, не заподозрили.

За время пока шло следствие, у Седых дважды находили мобильные телефоны погибших: маньяк обворовывал своих жертв. Подозреваемый объяснял каждый раз, что купил сотовый у незнакомых людей.

Главным аргументом в пользу его невиновности были результаты биологической экспертизы. Следы спермы на теле жертв, предположительно, принадлежали мужчине с 4-й группой крови. У Анатолия Седых была 3-я группа крови.

Определить маньяка помогла генетическая экспертиза – к 2008 году она стала более доступной для следствия. В день получения результатов генетической экспертизы, 4 июня 2008 года, Анатолий Седых был арестован.

Седых признал все обвинения два месяца спустя - только после повторной генетической экспертизы, которая проходила уже в Москве. На следственных экспериментах он удивительно точно показывал места убийств. Седых признался в шести преступлениях. Экспертиза доказала восемь случаев. Следствие предъявило обвинение по 12 убийствам, совершенным по одним и тем же признакам.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах