Примерное время чтения: 5 минут
338

«Этот убийца - интеллигентный парень, здоровающийся с бабушками»

Минувшим вечером в ходе пресс-конференции, посвященной расследованию гибели пяти человек в одной из квартир Тулы, руководитель следственного управления области Татьяна Сергеева раскрыла все обстоятельства их убийства и рассказала о личности преступника.

По ее словам, это 19-летний житель Зареченского района Тулы Иван Иванченко. В ходе допроса он признался в содеянном и подробно рассказал следователям о том, как и почему совершил преступление. Также он раскрыл место, куда сбыл награбленное.

Как рассказала Сергеева, вечером 24 июля подозреваемый, который был знаком со своими жертвами, пришел в квартиру 35-летней Марии Шкарупы. Посмотрел с ее тремя малолетними детьми телевизор, а затем ушел к женщине и ее матери на кухню пить чай. Именно там и разыгралась трагедия. Сначала он убил Марию, а потом 60-летнюю Валентину. После этого вошел в комнату и убил детей, которые могли стать для него ненужными свидетелями.

«Затем подозреваемый отнес тела в ванную комнату, закрыл дверь ванной и, взяв часть вещей из квартиры, закрыл ее и ушел. Часть краденых вещей он отнес в свою квартиру, остальные выбросил в различных районах Тулы», – рассказала Сергеева. Руководитель областного СК также добавила, что обнаружено и предполагаемое орудие убийства, однако какое именно, она не уточнила. Напомним, что ранее следователи выдвигали версию, что им может быть молоток.

По словам Сергеевой, у следствия нет никаких сомнений в том, что задержанный совершил преступление. В ходе следственного эксперимента, перед которым его чуть не растерзала толпа местных жителей, подозреваемый рассказал обо всех подробностях преступления, которые постороннему человеку известны быть не могли.

В свою очередь прокурор Тульской области Олег Черныш дал характеристику подозреваемому. По его словам, это «внимательный молодой человек, ухожен, очень хорошо говорит».

Соседи убийцы также говорят о нем с уважением. «У него очень порядочная, спокойная, воспитанная семья». «Ничего про Ивана плохого сказать не могу», - заверил один из жильцов дома, в котором жил убийца. По словам его другого соседа, Иван – «очень добрый». «К нам в подъезд подбросили трех котят, он их выкормил с пипетки, так и живут теперь в их квартире».

«Ивана Иванченко знаю. Только из армии вернулся. Отличный мальчишка. Одно то, что парень всегда первый со всеми бабушками в доме здоровается, в наше время о многом говорит», - добавил еще один сосед.

В целом, по утверждениям жильцов его дома, юноша «всегда всем помогает». «Он очень мастеровой: свет сделал в коридоре, и в компьютерах разбирается. Никаких подозрительных компаний, пьянства или наркотиков», - говорят соседи, пишет тульское издание «Молодой коммунар».

В то же время врио начальника УМВД по Тульской области Андрей Мишагин называет убийцу не иначе, как зверем. По его словам, такого жестокого убийства в истории Тульской области не было. «Оперативный состав хотел посмотреть в глаза этому зверю», – заявил он. Также Мишагин сообщил и о том, что Иванченко был любовником убитой им многодетной матери. Они познакомились еще до его службы в армии, с которой он вернулся всего два месяца назад.

Как говорит прокурор, мотивы совершения преступления пока еще не установлены. Вещи из квартиры Иванченко взял лишь для того, чтобы имитировать ограбление и скрыть свои отпечатки. «Так что, хотя корыстные мотивы преступления и присутствуют, отрабатываются также и другие версии, в том числе личные отношения молодого человека и 35-летней Марии Шкарупы», – сказал прокурор.

Как ожидается, сегодня днем Советский суд Тулы примет решение об аресте подозреваемого, оснований для которого достаточно.

Тела трех мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также двух женщин (1976 и 1950 годов рождения) полицейские обнаружили 1 августа в квартире 42 дома 102а на улице Кутузова в Туле. Трупы детей находились в жилых комнатах, а тела двух женщин – матери детей и их бабушки – в ванной. Полицию вызвали соседи, которые почувствовали неприятный запах из вентиляции. По данным следствия, преступление было совершено в ночь на 25 июля. С семьей расправились тяжелым тупым предметом, возможно, молотком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах