Примерное время чтения: 4 минуты
454

Елена Николаева: Призывы легализовать «лёгкие» наркотики уничтожат нацию

- Отсутствие запретов ведёт к разложению общества. Не будет «нравственных столбов», за которые запрещено заходить, и страна себя уничтожит. Страшно за детей, которых легко взять «на слабо`», внушить, что пить, курить, колоться - круто. Слава богу, многие мои соотечественники это осознают.

По данным ВЦИОМ, 57% россиян на первое место ставят проблему распространения наркотиков, оставляя позади терроризм и бедность. На этом фоне верхом цинизма выглядят призывы легализовать «лёгкие» наркотики. Вспоминают Голландию, но забывают, что в этой стране только за первые 5-6 лет с момента легализации марихуаны потребление этого наркотика удвоилось. Большую часть её покупателей составляли подростки, которые в дальнейшем переходили на героин (смерть от которого наступает в течение 5 лет. - Ред.). Абсурден довод, что якобы после легализации мафия потеряет интерес к наркотикам, поскольку не сможет на них наживаться. В той же Голландии после «узаконивания травы» количество преступных группировок, завязанных на наркотиках, возросло в 30 (!) раз. В местных тюрьмах 40% заключённых осуждены за преступления, связанные именно с наркотиками.

Ни в российском, ни в международном праве нет термина «лёгкие наркотики». Всё это от лукавого. В мире существуют структуры, которые хотели бы делать на этом бизнес. Бизнес на костях! В прошлом году сторонники легализации марихуаны в Калифорнии (США. - Ред.) инициировали референдум на эту тему. Американский магнат,  80-летний Джордж Сорос, выделил на пропаганду идеи свободной продажи «травы» 1 млн долл. Однако жители этого штата проголосовали против.

К слову, о запретах в США. Если ты продал несовершеннолетнему алкоголь, в Америке тебя будут судить. В Швеции за это могут дать до 6 лет тюрьмы, В Эстонии - до 1 года. В России Общественная палата два года бьётся, чтобы за продажу алкоголя детям ввели уголовную ответственность. Нужно запретить продажу в уличных киосках любого алкоголя! А количество магазинов, торгующих горячительным, сократить в разы. По всей стране ввести запрет на ночную продажу алкоголя. Следует  повысить  цену на алкоголь. Мне возразят, что Россия - страна бедная. Но цены  на бензин и продукты у нас давно сравнялись с западными. Почему должны оставаться копеечными именно алкоголь и табак?! У нас можно купить пачку сигарет за 10-15 руб. Эксперты подсчитали, если пачка будет стоить 120 руб., количество курильщиков сократится в два раза. Сегодня табачные акцизы в России в 12-13 раз ниже, чем в Румынии и Болгарии, которые отнюдь не богаче нас.  А вред пассивного курения? И в Америке, и в Европе  действуют жесточайшие запреты. В Великобритании запретили курить даже в  пабах, где это было традицией сотни лет. Сначала большинство населения было против, а сегодня уже почти 90%   того же населения «за». Надо, чтобы отечественные знаменитости говорили о вреде табака. Скольким талантам эта привычка стоила жизни! Абдулов, Евстигнеев, Тарковский, Гайдай… Жаль, никто из них не поступил, как актёр Уэйн Макларен, игравший в 70-80-х гг.  ковбоя в рекламе «Мальборо». Уэйн курил более двадцати лет и умер от рака лёгких в 51 год.  Перед смертью он снялся в ролике, где сказал: «Моя привычка доконала меня. Она не стоит того, чтобы провести последние месяцы своей жизни в отделении для тяжелобольных. Табак убьёт вас, и я - доказательство тому». С тех пор количество курильщиков в США сократилось в разы. Заокеанские табачные компании, оставшись без прибыли, переключили внимание на Россию, где сегодня  контролируют 95% этого пагубного рынка. Вдумайтесь - из-за табака в нашей стране ежегодно умирают 400 тыс. (!) человек. У нас курит уже 40% населения

(1-е место в мире. - Ред.). Сегодня для России запреты - это как умение сказать «нет», проявить решительность, когда дело идёт о жизни  твоих детей и близких, а в конечном счёте - нашего народа и государства.

Запрет делает дурь манящей

Яков Гилинский, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой уголовного права Российского государст-венного педагогического университета им. Герцена

Оцените материал
Оставить комментарий (32)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах