Примерное время чтения: 2 минуты
72

Египтянину выплатили $250 тыс. за арест по ошибке

38-летний Абдулла Хигази был арестован в рамках расследования терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Assosiated Press. Федеральные агенты задержали его, когда в номере отеля, где он проживал, была обнаружена авиационная рация. Хигази месяц провел за решеткой. Его выпустили, когда выяснилось, что рация принадлежала одному из пилотов. В июле текущего года суд постановил выплатить Хигази компенсацию, и деньги были выплачены на этой неделе.

Хигази подал в суд на ФБР, заявив, что федеральные агенты кричали на него, врали ему и угрожали его семье, тем самым подтолкнув к признанию в одной из нескольких предложенных ими версий о том, как в его комнату попала рация. Действия сотрудников ФБР привели к тому, что Хигази несправедливо предъявили уголовное обвинение и посадили под стражу в декабре 2001 года. Спустя 34 дня, в январе 2002 года Хигази был освобожден, когда пилот самолета сообщил представителям отеля, что рация принадлежала ему.

По словам адвоката Хигази, если бы пилот не вернулся бы за своей радиостанцией, его подзащитный мог бы до сих пор сидеть в тюрьме. Вместе с тем, Хигази, несмотря на компенсацию, не оправился от плохих воспоминаний и не решается возвращаться в США. Хигази также беспокоится, что фигурирует в базе данных ФБР, из-за чего потенциально может быть вовлечен в еще одну ошибку американской спецслужбы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах