Примерное время чтения: 4 минуты
162

Виртуальные националисты. Акция на Манежной площади не состоялась

Митинг ультраправых, запланированный на минувший вторник на Манежной площади, с треском провалился. Созданное в сети мифическое «Движение 11 декабря», так себя ничем и не проявило. Поддержать «русскую идею» никто не пришел.

Впрочем, никаких беспорядков, наподобие тех, что произошли месяцем ранее, не могло произойти и по той причине, что к началу акции, запланированной на 19:00, территория площади была перекрыта силами московского ОМОНа. Всего было задействовано более двух тысяч правоохранителей. Закрыт был также проход на Красную площадь и в Александровский сад. Более того, те, кто так или иначе казался милиционерам подозрительным, были задержаны и отведены в автозки.

Как выяснилось позднее, никакого отношения к ультраправым задержанные не имели. Они оказались обыкновенными прохожими, хотя попались также и те, кто все же имеет какое-то отношение к националистам. Правда, не настоящим, а «комнатным». Речь идет о лидере организации «Русский образ» Алексее Михайлове, главе «Славянской силы» Дмитрии Демушкине и члене национального совета ДПНИ Владимире Торе. Других националистов на площади не наблюдалось, поэтому уже в девять часов вечера оцепление было снято, и город вернулся к своей нормальной жизни.

Позднее, находящийся в милицейском автобусе Тор, сообщил журналистам по телефону, что его задержали в тот момент, когда он мирно беседовал с представителями СМИ. Националист сообщил, что помимо него в автобусе находится еще 10 задержанных. «Море милиции, море ОМОНа и милицейских автомобилей», – рассказал Тор. «Лично я пришел погулять. Судя по слухам, здесь планировали собраться русские люди. Это запрещено?» – поинтересовался задержанный. «Сказали: пройдемте. Тех, кто не хотел идти, хватали и волочили к автобусу».

Отметим, что всего по данным ГУВД было задержано 10 человек. Эту цифру сегодня озвучил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Однако он так и не сообщил прессе о том, за что именно они были задержаны.

«Я сейчас не готов сказать, по какой статье они задержаны. Их могут довести до отделения милиции, провести с ними там профилактическую беседу и отпустить по домам», - сказал он. По словам начальника управления общественной информации, правоохранительные органы и впредь будет оперативно реагировать на каждое сообщение о готовящейся несанкционированной акции и обеспечивать меры безопасности в местах их предполагаемого проведения.

Напомним, информация о якобы готовящейся акции появилась вскоре после того, как в Интернете заявило о себе так называемое «Движение 11 декабря». Как сообщалось в сети, оно было создано в память об известных событиях на Манежной площади 11 декабря прошлого года, когда праворадикальная русская молодежь, возмущенная убийством болельщика «Спартака» Егора Свиридова, устроила несанкционированную акцию против этнической преступности. В результате она вылилась в столкновения с милицией и серию избиений лиц с неславянской внешностью.

Разбушевавшиеся на просторах интернета «декабристы» пообещали, что отныне 11 числа каждого месяца они будут собираться на Манежной площади, петь русские народные песни и требовать от властей ужесточения борьбы с этнической преступностью. Кроме того, они пообещали устроить «национальную революцию», «уничтожить антинародную власть», и «выгнать из страны всех гастарбайтеров».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (95)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах