Примерное время чтения: 2 минуты
103

Адвоката Маркелова убили по заказу

Следователи, ведущие дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова, в качестве основной версии рассматривают мотивы, связанные с его профессиональной деятельностью. Имя Маркелова известно по ряду громких дел, в том числе по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, виновным в котором был признан полковник Юрий Буданов. Кроме того, Маркелов был одним из защитников жестоко избитого главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Адвокат вел многие дела антифашистов и активистов общественных движений.

В правоохранительных органах считают, что убийство Маркелова было заказным. Об этом свидетельствуют некоторые полученные данные, в частности, с камер видеонаблюдения. По словам оперативников, его спутница, студентка факультета журналистики Анастасия Бабурова, стала случайной свидетельницей и жертвой преступника, сообщает РИА Новости. Следствие активно занимается установлением лиц, которые могли заказать убийство.

В этих целях «изучаются дела адвоката, его телефонные переговоры, которые он вел в последнее время, ведется опрос свидетелей. В качестве свидетелей для дачи показаний могут быть привлечены также журналисты, которые за час до убийства принимали участие в пресс-конференции с участием Маркелова». Наряду с версией, связанной с его профессиональной деятельностью, отрабатываются и другие версии, в том числе - убийство на бытовой почве.

Уголовное дело по факту убийства возбуждено по статье 105 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет или пожизненное лишение свободы. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах