Примерное время чтения: 4 минуты
311

Межнациональный погром. Ингуши и осетины находятся на граны войны?

Минувшим вечером в Северной Осетии была совершена попытка погрома, который хотели устроить местные жители в поселке Карца, где проживают ингуши. Кровопролития удалось избежать только после вмешательства силовиков и переговоров с властями.

Тем не менее, в населенном пункте по-прежнему сохраняется напряженная обстановка. Ингуши готовятся к возможному повторению нападения. Как пишет «Коммерсант», по периметру поселка выставлено оцепление, а женщин, детей и стариков из домов, расположенных на окраинах, перевели в центр поселения.

Поводом для вчерашнего нападения послужил взрыв 9 сентября на рынке Владикавказа. Тогда, напомним, погибли 17 человек, а почти 200 получили ранения.

Практически сразу стало известно, что террорист-смертник, управлявший взорвавшимся автомобилем, был ингушом по национальности. Уже в день совершения теракта были арестованы трое подозреваемых в причастности к взрыву. Среди задержанных находился и бывший владелец взорванного автомобиля - житель ингушского села Экажево, в котором в марте этого года был уничтожен идеолог ваххабитского подполья Саид Бурятский. Мужчина сообщил следователям, что продал автомобиль за день до теракта одному из односельчан. Доверенность была выписана на некоего Магомеда Арчакова. Однако человек с таким именем и фамилией, как выяснилось, погиб еще в начале этого года. Так что личность взорвавшегося бандита так до сих пор не установлена.

Между тем, минувшим днем по центральным улицам осетинской столице состоялось патриотическое шествие примерно 300 молодых жителей республики. Выкрикивая националистические лозунги, они направились в Карцу, где проживают ингушские семьи. Впрочем, «отдать долг» они так и не сумели. Дорогу им перегородили части внутренних войск и ОМОНа.

Как пишет издание, вчерашняя акция произошла отнюдь не спонтанно. Решение о митинге было принято еще в минувшую субботу во время пикета у здания республиканского правительства. Вчера осетинские студенты встретились у Горского сельхозинститута и потребовали не допускать террористов в Северную Осетию и изгнать из республики их пособников.

Первоначально идти громить ингушей никто не намеревался. Решение разобраться с давними врагами возникло спонтанно. Дело в том, что поселок Карца был разгромлен во время осетино-ингушской войны еще в 1992 году. В 1998 году земли рядом с ним были отданы выходцам из Южной Осетии. Это серьезно осложнило межэтническую обстановку в регионе. С тех пор, всякий раз, когда боевики совершали теракты на территории Северной Осетии, местные жители предпринимали попытки избавиться от нежелательных соседей.

Минувшим днем, чтобы не допустить кровопролития, которое могло привести к новому масштабному конфликту на Кавказе, власти отправили к поселку два БТРа, а также несколько грузовиков с бойцами внутренних войск.

Навстречу к толпе вышли зампредседателя парламента Осетии, министр внутренних дел республики и его зам. Они призвали молодых людей разойтись и не идти на поводу боевиков, надеющихся своим терактом спровоцировать поножовщину.

В итоге студенты вняли убеждениям высокопоставленных чиновников и договорились обсудить создавшееся положение через три дня. Якобы тогда глава МВД расскажет им о мерах по недопущению террористов из Ингушетии.

 Если же этого не произойдет, то попытки проведения погрома могут повториться. Причем к своим северным соплеменникам могут присоединиться жители Южной Осетии, что, несомненно, усилит численность потенциальных погромщиков. В связи с этим президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уже выступил со специальным обращением к гражданам не поддаваться на провокации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (69)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах