Примерное время чтения: 5 минут
128

Челябинский водитель пошел против ГИБДД

Сегодня днем председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов заявил о создании специальной группы, которой будет поручено рассмотреть инцидент с водителем Алексеем Прокопенко, избитым сотрудниками ГИБДД. При этом Скворцов также сообщил, что в распоряжении потерпевшего есть аудиозапись, а также фрагмент видеозаписи, «свидетельствующие о хамстве инспекторов». «У него есть доказательства грубого обращения с ним автоинспекторов», - подчеркнул он.

При этом правозащитник отметил, что он лично записи не видел, но, по словам Прокопенко, они подчеркивают, что поведение пострадавшего не давало права работникам ГИБДД так разговаривать с ним и так себя вести. Впрочем, пока видеозапись не обнародована. Соответствующие материалы потерпевший собирается представить следствию лично.

Между тем, сотрудники ГИБДД Челябинска уверяют, что никакой видеозаписи не видели задержания Прокопенко и не могут ее найти. По словам руководителя отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктора Хайруллина автоинспекция записью происшествия не располагает и никто ее найти не может. В настоящее время следствие проводит проверку, которая и должна дать объективный результат.

В свою очередь, сам Прокопенко уверяет, что у сотрудников ГИБДД, которые его остановили, она есть. «Я не понимаю, почему ее до сих пор не предали огласке. Получается, что видеозапись находится в служебном пользовании. И, насколько я знаю, в следственные органы они ее также не передали. А аудиозапись, сделанная мною на телефон, у меня есть", - говорит водитель. При этом он отметил, что лично не записывал происшествие на видео, как сообщал ранее Вячеслав Скворцов. Его задержание снимал на видеокамеру из сотрудников ДПС, пояснил он.

Информация о деле Прокопенко появилась 16 марта. Согласно ей, утром 11 марта мужчина вез в больницу жену с послеродовым кровотечением и нарушил правила. На подъезде к медицинскому учреждению его машину остановили два сотрудника ДПС. Они обвинили водителя в том, что он не пропустил пешехода. Не желая долго разбираться с милиционерами, Алексей попросил их отпустить его в больницу. При этом он пообещал вернуться для разбирательства инцидента сразу же после того, как доставит жену врачам. Стражи порядка отпустить водителя не согласились и, по его словам, всячески затягивали время. Тогда Алексей, оставил документы у инспектора, самовольно вернулся за руль и поехал в больницу, пообещав, что вернется. Сотрудники ДПС отправились за ним в погоню. Они нагнали его у больничного шлагбаума, вытащили с водительского сидения и, заломав руки, надели наручники. При этом один из инспекторов нанес задержанному несколько ударов по спине руками и дубинкой. После этого потерпевший был доставлен в отдел милиции № 2. Там, не найдя достаточных оснований для задержания Прокопенко на трое суток, инспекторы ДПС были вынуждены его отпустить. Выйдя из отделения, мужчина сразу обратился к судмедэксперту и травматологу, которые засвидетельствовали следы от побоев и наручников. Позже он отправился в следственный отдел следственного управления СКП РФ по Челябинску с заявлением о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД. Тем временем, оставшаяся без супруга жена, сумела самостоятельно добираться до медучреждения, где ей была оказана помощь.

В связи с ЧП следственные органы возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников ДПС по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Расследование дела взял под свой контроль прокурор Челябинска Сергей Лежников. Сообщение об этом появилось также 16 марта.

Впрочем, у милиционеров есть своя версия случившегося. По их данным утром 11 марта 2010 года житель Челябинска на автомобиле «Нисан» вез свою жену в городскую клиническую больницу № 6. По пути следования за нарушение правил дорожного движения мужчина был остановлен нарядом сотрудников ДПС.

Мужчина передал сотрудникам милиции свои документы и объяснил, что ему необходимо срочно доставить жену в больницу, после чего скрылся с места происшествия. У шлагбаума больницы к нему подъехали милиционеры, задержали и доставили его в отдел милиции № 2а. Там в отношении него были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам).

В ГУВД особо отмечают, что в сообщениях СМИ об инциденте «акцент сделан на то, что водитель вез в больницу свою жену и против него неправомерно были применены физическая сила и спецсредства». Сейчас руководство УВД по Челябинску в связи с возникшей ситуацией проводит служебную проверку. Поэтому до ее окончания говорить о виновности сотрудников ГИБДД в возникшей ситуации непроверенно и необоснованно. «Такие заявления отражают позицию односторонне и не способствуют объективной оценке события», – говорится в заявлении милиционеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах