Примерное время чтения: 2 минуты
97

Более 50 человек погибли при землетрясении в Турции

Сильные подземные толчки магнитудой 5,9 произошли на востоке Турции в понедельник 8 марта около 5.30 утра по московскому времени. Эпицентр землетрясения располагался на расстоянии 45 километров к западу от города Бингель и в 70 километрах к северо-востоку от города Элязыг, административного центра одноименной провинции, сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА Новости.

По последним данным, жертвами землетрясения стали 57 человек, около 100 получили ранения. Ранее правительство сообщало о 20 жертвах и 60 раненых.

В наибольшей степени от разгула стихии пострадала деревня Окчулар в провинции Элязыг, где погибли по меньшей мере 17 человек. Под развалинами строений находятся люди. Землетрясение превратило в руины 30 домов, передают местные телеканалы.

В другой деревне под обломками погибли двое детей. Еще два человека погребены заживо.

В районе бедствия работают спасатели, прибывшие туда из Анкары. Там же находятся несколько членов правительства. Движение по дорогам в районе бедствия перекрыто. Туда пропускают только спасательную технику, сообщает Assosiated Press. Помощь пострадавшим оказывает турецкая миссия Красного креста.

В 10.47 8 марта по московскому времени в провинции Элязыг зафиксированы новые толчки магнитудой 5,5. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сейсмологической обсерватории Босфорского университета. По данным Национальной геологической службы США, его эпицентр находился на расстоянии 25 км к юго-западу от турецкого города Бингол. Очаг землетрясения располагался на глубине 10 км. Данных о новых жертвах и разрушениях не поступало, пишет РБК.

Землетрясения в Турции происходят практически каждый год. Самые сильные из них магнитудой 7,4 произошли в августе и ноябре 1999 года и унесли жизни около 18 тысяч человек. В 2003 году в результате землетрясения в провинции Бингол на севере страны магнитудой 6,4 рухнуло здание школьного общежития. В результате погибли более 80 детей.

Последнее землетрясение произошло в сентябре 2009 года в 12 километрах южнее города Ахлат на берегу озера Ван. По данным сейсмологов, сила землетрясения в эпицентре составила 5 баллов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах