Примерное время чтения: 2 минуты
10383

Британские моряки заявили, что зацепили тралом российскую подлодку

Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Британские моряки сообщили, что зацепили тралом подводную лодку у берегов Северной Ирландии. Они утверждают, что лодка была российская, сообщает Sky News.

Председатель ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии рассказал, что рыболовецкий траулер Karen получил значительные повреждения и прервал плавание, после того как зацепился тралом на скорости в 10 узлом за неизвестный подводный объект. Высвободиться судну удалось только перерубив канаты.

Минобороны Великобритании сообщило, что в районе ЧП британских подлодок не было, никакие учения не проводились. Кроме того, по инструкции подводные лодки в случае подобных инцидентов должны поднять на поверхность, чтобы удостовериться в том, что с гражданским судном все в порядке. В данном случае этого не произошло, моряки прождали 5-10 минут, пока подлодка всплывет.

Моряки уверены, что это точно была подлодка, и предполагают, что она была российской.

При этом он отметил, что, по свидетельствам моряков, в этом районе ранее отмечалась активность российских подлодок в связи с проходящими учениями НАТО. В настоящее время в Шотландии проводятся учения Joint Warrior, в которых участвуют 50 кораблей, десятки самолетов и тысячи военнослужащих стран альянса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах