Примерное время чтения: 4 минуты
122

Дело «техасского стрелка» вызвало шквал критики политики Белого дома

Президент США Барак Обама распорядился приспустить флаги на всех государственных зданиях страны, включая Белый дом, в память о людях, застреленных на военной базе Форт-Худ в Техасе, пишет РИА Новости. Флаги останутся приспущенными до 11 ноября, когда в США отмечают День ветеранов и отдают дань уважения военнослужащим.

 

Выступая в Розовом саду Белого дома, Обама также заявил, что у властей пока нет полной картины произошедшего на военной базе, и предостерег людей от поспешных выводов.

 

Трагедия в Техасе вызвала шквал критики со стороны СМИ, традиционно поддерживающих республиканцев и обвиняющих действующую администрацию в том, что она слишком мало уделяет внимания состоянию ВС и относится к армии потребительски.

 

Военнослужащий, открывший огонь на базе Форт-Худ в Техасе, получил ранение, но не погиб, как сообщалось ранее. Такое заявление в прямом эфире телеканала CNN сделал командующий базой Форт-Худ генерал-лейтенант Боб Коун (Bob Cone).

 

Ранее сообщалось, что майор Нидал Малик Хасан (Nidal Malik Hasan) был в числе погибших. В Форт-Худ убиты 13 и ранены более 30 человек. По словам генерал-лейтенанта Коуна, Хасан, получивший ранение, находится в военном госпитале. Командующий базой Форт-Худ уточнил, что Хасану, в которого попало как минимум четыре пули, была сделана операция, после которой врачи оценивают его состояние как стабильное.

 

Командующий Форт-Худ также сообщил, что стрельбу на территории базы вел один человек, а не несколько, как предполагалось сразу же после происшествия. Этим человеком, по словам командующего, был Хасан. Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к обстрелу военнослужащих были задержаны три человека, которые затем были отпущены.

 

Огонь, рассказал генерал-лейтенант, был открыт около медицинского центра, где для планового обследования собрались военнослужащие, ожидавшие отправки в Ирак и Афганистан. Большинство погибших и раненых — военнослужащие, однако в числе жертв оказались и двое гражданских сотрудников базы, сказал Коун.

 

В командовании базой сообщили телеканалу NBC, что свидетели из числа солдат слышали, будто Хасан перед нападением закричал традиционное «Аллах Акбар!».

 

Майор Хасан служил военным психиатром. В Форт-Худ — крупнейшую военную базу на территории США — Хасан прибыл в июле 2009 года, а до этого шесть лет работал в военном медцентре имени Уолтера Рида в Вашингтоне. По неподтвержденным официально данным, Хасан должен был в ближайшее время отправиться на службу в Ирак.

 

Генерал-лейтенант Коун также подчеркнул, что в ходе предварительного расследования была полностью исключена версия связи майора Хасана с какими-либо экстремистскими исламскими группировками.

 

ладелец армейского магазина, где Хасан каждое утро, включая и утро перед бойней, покупал картофельные оладьи и кофе, не заметил никаких признаков агрессии в его поведении — все было как обычно.

 

В подтверждение своих слов хозяин магазина предоставил CNN запись с камеры наблюдения, установленной в торговом зале. На ней видно, как 39-летний майор заходит в магазин в традиционной арабской одежде белого цвета. Он выбирает товар, оплачивает покупки и перебрасывается парой слов с продавцом, пишет NEWSru.com.

 

Стоит отметить, что мусульманские смертники традиционно одеваются в белое — этот цвет символизирует смерть и чистоту. Белые повязки на голову надевали и японские камикадзе, но у них этот цвет являлся символом непреклонности намерений.

 

39-летний майор перед инцидентом раздал соседям часть своего имущества — от замороженных овощей до надувного матраса, пишет РИА Новости.

 

Как рассказала соседка майора Патрисия Вилла (Patricia Villa) журналистам, Малик Хасан пришел к ней в среду утром и сказал, что в пятницу уезжает за границу для прохождения службы.

 

По словам женщины, сосед-военнослужащий отдал ей пакеты с замороженным брокколи, немного шпината, футболки, книжные полки и новый Коран.

 

Утром на следующий день Малик Хасан вернулся и дополнительно передал соседке надувной матрас, несколько портфелей и настольную лампу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах