Примерное время чтения: 2 минуты
1396

В Иордании после известия о казни пилота вспыхнули беспорядки

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Elijah Nouvelage / Reuters
Москва, 4 февраля - АиФ-Москва.

В иорданской провинции Эль-Карак вспыхнули беспорядки после появления в интернете видеоролика с казнью иорданского пилота боевиками группировки «Исламское государство», сообщает РИА Новости со ссылкой на Skynews Arabia.

Горожане вышли на улицы, выступая против зверства террористов ИГИЛ. По имеющейся информации, демонстранты подожгли здание жандармерии в городке Эй, еще несколько правительственных зданий было охвачено пламенем в городе эль-Мазар.

Король Иордании Абдалла II выступил с призывом к населению объединиться в борьбе с терроризмом.

«Иорданский пилот погиб, защищая свою веру и Родину. Иорданцы обязаны сплотиться воедино» - сказал лидер королевства.

24 декабря 2014 года самолет старшего лейтенанта иорданских ВВС Муаза Юсефа аль-Касасбы разбился над сирийским городом Ракка. Пилот попал в плен к террористам. Он стал первым летчиком коалиционных сил, попавшим в плен к боевикам ИГИЛ. Накануне боевики сообщили, что аль-Касасба сожжен заживо.

Ранее командование Вооруженных сил королевства пообещало жестко ответить исламистам за казнь военнослужащего. Шестеро осужденных за террористическую деятельность будут казнены в Аммане в ответ на сожжение боевиками «Исламского государства» пленного иорданского пилота.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах