Примерное время чтения: 1 минута
608

Индонезийские летчики: обвинения в адрес пилотов AirAsia беспочвенны

Сюжет Катастрофа самолета компании AirAsia в Индонезии
Москва, 5 января - АиФ-Москва.

Обвинения со стороны Минтранспорта Индонезии в том, что пилот потерпевшего крушение самолета AirAsia перед полетом не прошел метеорологический брифинг, не имеют оснований, считают сразу несколько опытных индонезийских летчиков.

По словам пилота Сарджоно Джони Читрокусумо, прохождение метеорологического брифинга не является обязательной процедурой, а пилоты сами могут ознакомиться с метеосводками, предоставляемыми Национальным управлением метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии. «Не выдумывайте всякие глупости и не вините пилотов», - цитирует РИА Новости открытое письмо летчика.

По данным издания Kompas, новый глава Минтранспорта Индонезии Игнатиус Джонан обвинил руководство AirAsia в ненадлежащей подготовке пилотов, в частности, что руководитель полетов не провел с летчиком специального метеорологического брифинга. Сообщается, что такие обвинения вызвали у профессиональных пилотов недоумение.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта намерено провести проверку расписаний всех рейсов AirAsia, по результатам которой ведомство не исключало лишения авиакомпании лицензии на полеты.

Почему упал малайзийский аэробус AirAsia?

Пропавший 28 декабря самолёт AirAsia упал в водах близ острова Белитунг в точке с координатами 03.22.46 и 108.50.07. Подробнее о версиях крушения самолета >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах