Примерное время чтения: 2 минуты
733

Спасатели нашли два крупных обломка разбившегося лайнера AirAsia

Сюжет Катастрофа самолета компании AirAsia в Индонезии
Darren Whiteside / Reuters
Москва, 3 января - АиФ-Москва.

Глава Национального поисково-спасательного управления  Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо заявил, что спасателями были обнаружены два крупных обломка потерпевшего крушение неделю назад самолета авиакомпании AirAsia Indonesia, сообщает РИА Новости.

Найденные фраменты достаточно велики по размерам, подчеркнул Сулистьо.

«Один из объектов — плоский, другой — объемный» — добавил глава управления. По его словам, длина плоского фрагмента составляет 7,2 метра, ширина — около полуметра. Более крупный обломок имеет габариты 9,2 на 4,6 на 0,5 метра. Сейчас поисковая команда пытается более детально рассмотреть их при помощи дистанционно управляемого спускаемого аппарата, однако этому препятствует сильное волнение в зоне работ.

Также отмечается, что зона поисков тел жертв и обломков потерпевшего крушение в Яванском море самолета авиакомпании AirAsia Indonesia была расширена в связи с сильными ветрами и течениями в районе катастрофы, однако аквалангисты-спасатели, наконец, приступили к работе.

Командующий базой ВВС Индонезии в городе Панкаланбуун подполковник Джонсон Симатупанг сообщил, что такое решение было принято в связи с тем, что сильные ветры и морские течения в зоне поисков могли изменить положение части обломков.

«Сегодня зона (поисков) расширена со 150 на 90 морских миль до 150 на 210 морских миль», — сказал Симатупанг .

«На этот момент все еще 30 тел», — сказал он. «Черные ящики» лайнера пока не найдены.

Крушение самолета авиакомпании AirAsia в Индонезии

28 декабря 2014 года в в 6.17 по местному времени (2.17 по Москве) авиадиспетчерская служба потеряла связь с самолетом Airbus A320-200 малайзийской компании AirAsia, направлявшимся из индонезийского города Сурабая в Сингапур рейсом QZ 8501.

По словам представителя Минтранса, пилоты запрашивали необычный маршрут незадолго до того, как связь была потеряна. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах