Примерное время чтения: 4 минуты
104

В Чечне проверяют информацию о похищении главы молодежной организации

Правозащитники в Чечне заявляют о похищении двух активистов местной неправительственной организации «Спасем поколение» — руководителя Заремы Садулаевой и её мужа.

«Сегодня около 14:00 неизвестными вооруженными людьми в Грозном похищена руководитель молодежной неправительственной организации „Спасем поколение“ Зарема Садулаева и её муж», — сообщил «Интерфаксу» член совета российского правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

По его словам, люди, похитившие Садулаеву и её мужа, не представились и не предъявили никаких документов. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации, забрали мобильный телефон и автомобиль мужа.

Он сказал, что в связи с инцидентом правозащитники обратились в правоохранительные органы республики. Те же считают, что пока рано говорить о похищении.

«Сегодня в офис организации пришли три человека, двое из них в гражданском. Садулаева и её супруг уехали вместе с этими людьми», — сообщил «Интерфаксу» по телефону источник в органах. Он сослался на очевидцев, по словам которых Садулаева и её муж «добровольно сели в машину, сила к ним не применялась».

Но правозащитники не намерены успокаиваться. Глава старейшей в России организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева готовит обращение к уполномоченному по правам человека в РФ в связи с похищением. «Сейчас я жду материалы из Чечни, и во вторник утром направлю все данные», — сказала она агентству в понедельник вечером.

«Я думала, что после похищения Натальи Эстемировой будет хоть какая-то пауза. Но сейчас очевидно, что насилие в отношении гражданских активистов стало уже практикой», — заметила Алексеева.

Напомним, менее месяца назад в Чечне произошло громкое преступление. 15 июля в городе Грозном была похищена 50-летняя Наталья Эстемирова — сотрудница Правозащитного центра «Мемориал». Вечером того же дня её нашли убитой на территории Ингушетии. В Эстемирову было произведено пять выстрелов из пистолета, причем два — в голову.

После убийства Эстемировой руководитель «Мемориала» Олег Орлов заявил, что ответственность за её гибель несет Рамзан Кадыров. В ответ чеченский президент подал на Орлова в суд. Правозащитный центр «Мемориал» связывает убийство своей сотрудницы с политикой властей в Чечне. В заявлении «Мемориала» отмечается, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.

Согласно данным правозащитников, после отмены режима контртеррористической операции в Чечне резко ухудшилась обстановка с исчезновениями людей. Как заявила за несколько дней до своей смерти Наталья Эстемирова, счет похищенным жителям республики идет уже на десятки.

По данным ПЦ «Мемориал», в январе—апреле 2009 года, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. Всего за это время в республике были похищены 34 человека (20 из них — жители с. Дарго Веденского района Чечни). 27 человек из числа похищенных впоследствии были отпущены; двое найдены убитыми; двое пропали без вести; трое позже «обнаружились» в ИВС или СИЗО и находятся под следствием.

С января по июль 2009 года, согласно подсчетам, основанным на архивных данных «Кавказского узла» и открытых источников, известно о 35 случаях похищений в республике, при этом 5 из похищенных мирных жителей были позднее найдены мертвыми.

Как говорится в меморандуме независимой правозащитной организации Amnesty International к президенту России Дмитрию Медведеву, в 2009 году исчезновения не прекратились, а, исходя из неофициальных сообщений, можно сделать вывод, что эти цифры, по сравнению с 2007 и 2008 годом продолжают расти.

За весь 2008 год ПЦ «Мемориал» зафиксировал 42 случая похищений людей (за январь—апрель 2008 года — 7 человек).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах