Примерное время чтения: 4 минуты
118

Чеченский омбудсмен: Кадыров слукавил из благородства

Несмотря на прозвучавшее накануне заявление Рамзана Кадырова о том, что драка в оздоровительном лагере «Дон» в Туапсинском районе Краснодарского края началась из-за бытового конфликта, а не межнациональных проблем, как он уверял ранее, уполномоченный по правам человека в его республике Нурди Нухажиев настаивает на обратном.

По его словам, отказавшись от ранее озвученных заявлений об экстремизме, чеченский президент вовсе не слукавил. Он поступил как «сильный и благородный человек». «Такие люди так и должны поступать», - уверен он.

Сам же Нухажиев в интервью изданию «Газета.Ru» уверяет, что следователи, занимающиеся расследованием этого дела не правы, говоря о бытовой стороне конфликта. «Не надо кривить душой. Если бы этот конфликт имел место среди русских, разве туда бы ворвалась толпа? Стимула-то нет. А здесь директор прямо говорил: «Бей чеченов», - объяснил свою точку зрения на произошедшее обмудсмен.

Поэтому правозащитник, как и собирался, сегодня «после обеда, после пятничной молитвы» отправит обращение на имя президента Дмитрия Медведева. «Попросим всевышнего (это он об Аллахе) справедливости и отправим письмо», — сказал Нухажиев.

По его словам, он хочет обратить внимание президента на те регионы, в которых «грубо нарушаются права чеченцев на передвижение, личную неприкосновенность, юридическую помощь, личную жизнь и т. п.». О губернаторе Краснодарского Края Александре Ткачеве омбудсмен, как и обещал, также напишет в письме отдельно: «командир отвечает за то, что происходит в казарме, и ничего постыдного и унизительного нет, если он поставит подчиненных по струнке».

По мнению господина Нухажиева, если центр уклонится от ответа и не даст политическую оценку происходящему, под угрозой срыва может оказаться проведение зимней Олимпиады в Сочи. «Миллиарды сейчас вкладывают в этот регион – надо посмотреть, кто им руководит», - заявлял он два дня назад.

Между тем сам Александр Ткачев предпочел не вступать в дебаты с правозащитником. Он считает версию о межнациональном конфликте, на которой тот настаивает, не соответствующей действительности. По его словам, в регионе, в котором проживают сотни национальностей, царят порядок и стабильность. Он также согласился с выводами ГУВД по краю. В милиции, напомним, пришли к выводу, что конфликт возник на бытовой почве. Драку с замдиректора лагеря спровоцировали чеченские подростки, которые грубо приставали к 13-летней девочке из Ростова-на-Дону, а когда та дала им отпор, стали ее избивать. После того, как в конфликт вмешался взрослый мужчина, подростки, которым было 16-18 лет, избили и его. Уже только после этого в лагерь приехали местные жители – знакомые замдиректора, они и набросились на обидчиков.

Более того, как отмечают правоохранители, драка могла бы перерасти в более крупный конфликт. Дело в том, что на помощь русским отправилась подмога из окрестных сел. На выручку к чеченцам также выдвинулись соплеменники, проживающие поблизости. Однако, благодаря оперативным действиям милиции, перекрывшей дороги, массовых столкновений удалось избежать. В связи с этим губернатор особо отметил, что милиция отработала «оперативно, четко и эффективно».

Между тем, практически сразу после драки аппарат полпреда президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александра Хлопонина предложил главам субъектов разработать правила поведения для молодежи с Кавказа, которая выезжает за пределы своих республик. Заместитель представителя Владимир Швецов пояснил, что кавказцы России не нарушают закон, но нарушают нормы поведения. В подтверждении этих слов можно привести недавнюю новость о том, как пьяные ингушские милиционеры плясали лезгинку на столах в одном из кафе Сочи, стреляя при этом в воздух. После этого они затеяли драку с местными жителями, в которой лишь по счастью никто не пострадал. Примеров, подтверждающих подобное поведение кавказцев, можно привести сотни, если не тысячи.

Тем не менее, ни президент Кадыров, ни его омбудсмен Нухажиев не считают, что введение подобного кодекса способно что-нибудь изменить. «Это не очень продуманный вариант решения общегосударственных проблем», - уверен чеченский лидер. По его словам, у чеченцев, как у любого народа, есть свой кодекс поведения. Он вырабатывался столетиями и, как и все традиции, свят и нерушим.

Читайте по теме:

 «В приемную нашего лагеря звонили и угрожали»

Чеченский омбудсмен: Мы будем жаловаться

«У них не переломы, а ушибы». На юге России молодые чеченцы подрались с местными жителями

Оцените материал
Оставить комментарий (148)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах