Примерное время чтения: 5 минут
354

Дело об убийстве Андрея Кулагина обрастает новыми загадками

Тело Андрей Кулагина, который упоминается в СМИ как руководитель карельского регионального отделения правозащитной организации «Справедливость», было обнаружено на прошлой неделе в песчаном карьере под Петрозаводском. Кулагин пропал еще 2 месяца назад, в середине мая, но шум вокруг его фигуры возник только после страшной находки.

В прессе со ссылкой на официальный сайт межрегиональной общественной организации «Справедливость» сообщали, что погибший выступал за гумманизацию условий содержания заключенных, сотрудничал с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) и неоднократно бывал в карельских колониях с благотворительными целями. Отмечалось, что «Справедливость» напрямую увязывает смерть Кулагина с его правозащитной деятельностью, и ставит в один ряд с убийством в Чечне сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой. Именно в таком контексте смерть Кулагина была воспринята мировым журналистским сообществом, Интернет запестрел заголовками о том, что «в России убит еще один правозащитник», а председатель Европейского парламента Ежи Бузек потребовал от властей Карелии провести «тщательное и независимое расследование». Однако вскоре выяснились – в самой Карелии никто и слыхом не слыхивал о «правозащитнике» Кулагине.

- Я ничего до сих пор не слышал о деятельности в Карелии правозащитной организации с наименованием «Справедливость», - сообщил  эксперт Фонда защиты гласности и руководитель регионального Центра социальных и политических исследований Анатолий Цыганков.  Её представители (если в самом деле существует такая организация) никогда о себе публично  не заявляли. Насколько мне известно, в регистрационных списках республиканского отделения Минюста не встречается правозащитная организация с таким наименованием в Карелии. Многие бизнесмены действительно помогают благотворительным организациям, в том числе, дают деньги и правозащитным структурам, но вряд ли их на этом основании можно называть «правозащитниками».

- Я занимаюсь правозащитной деятельностью с начала 90-х годов, однако и мне, и моим коллегам фамилия Кулагина стала известна только после шумихи, которую подняли СМИ в связи с его гибелью, - вторит ему руководитель общественной организации «Карельский центр гендерных исследований», доцент юридического факультета Петрозаводского госуниверситета Лариса Бойченко.

Мы специально обсуждали происшедшее на заседании малого Совета общественных организаций Карелии, но ни один из членов Совета не смог сказать ничего о правозащитной деятельности Кулагина. 

На сегодняшний день известно, что Андрей Кулагин действительно помогал заключенным карельских тюрем, оказывая материальное содействие благотворительным организациям, которые организовывали в колониях различные спортивные мероприятия. По сути, на этом его официальная общественная жизнь и исчерпывалась. А вот неизвестные широкой публике детали жизни погибшего сейчас пытаются установить следственные органы.

Выяснилось, что Андрей Кулагин успешно занимался бизнесом (в Петрозаводске у него была сеть парикмахерских) и увлекался восточными единоборствами. Между тем в 2004 году он провел несколько месяцев в местном СИЗО. Против Кулагина тогда было возбуждено уголовное дело из-за разборок с конкурентами. Однако позже дело развалилось. Тем не менее, круг знакомых Андрея Кулагина вызывает у следователей немало вопросов.

Как отмечает руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Петр Клемешов, по имеющимся материалам, среди знакомых Андрея Кулагина были лица из числа членов одной из карельских ОПГ. Большая часть из них сейчас арестована и обвиняется в совершении серии опасных преступлений, в том числе и заказных убийств.

- Следствием, среди прочих версий,  активно выясняется - для чего «правозащитник», после посещения кафе в центре Петрозаводска, уехал на такси и  вышел  из него во втором часу ночи в безлюдном месте, вдали от жилых домов, около карьера, в котором позднее был обнаружен его труп? -  отметил Петр Клемешов.

Впрочем, в следственном управлении пока не подтверждают версию о криминальном характере смерти бизнесмена, уточняя, что окончательную точку в этом вопросе может поставить только экспертиза.  Но в целом, никаких следов «правозащитной» версии следователи в этом деле не видят.

С ними соглашается и карельский правозащитник Лариса Бойченко. По её словам, подача этой новости в СМИ дискредитирует правозащитное движение России.

- В конце концов, любая – а тем более «горячая» информация – нуждается в элементарной проверке. В противном случае трагический, но не связанный с правозащитной деятельностью несчастный случай с рядовым бизнесменом превращается в громкое убийство, а председатель Европарламента ставит себя в нелепое положение, требуя у России объективного расследования этого «убийства», - резюмирует Бойченко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах