Примерное время чтения: 5 минут
140

Раненый Япончик должен был урегулировать спор между двумя криминальными группировками

Вячеслав Иваньков в результате покушения ранен в живот во вторник вечером на севере Москвы. Иваньков известен как один из «старейших» «воров в законе». В криминальном мире его знают по кличкам Япончик (за разрез глаз), Японец, Ассирийский зять, Иванец.

Вячеслав Кириллович Иваньков, 1940 года рождения, — легендарный криминальный «авторитет». Он начал свою криминальную карьеру в конце 1960-х — начале 70-х в банде Монгола.

Свой первый срок получил в 26 лет за карманную кражу. С детства Япончик был одержим «воровской идеей». Он с 14 лет воровал, нигде не работал и шел на любое рискованное дело ради воровского авторитета.

В 1981 году Япончик в очередной раз был осужден на 14 лет, но в 1991 году вышел на свободу. Тогда за вора в законе ходатайствовали известные певцы, артисты, правозащитники.

Япончик после выхода из тюрьмы провел в России меньше года, после чего вместе со съемочной группой режиссера Ролана Быкова вылетел в США, где и остался. Для легализации в Америке Иваньков даже заключил брак с американкой.

Сразу после появления Иванькова в Нью-Йорке в Бруклине резко возросло количество заказных убийств выходцев из бывшего СССР. Как правило, это были люди, чем-то помешавшие авторитету. ФБР с первых дней наблюдало за Иваньковым, однако арестовать его не удавалось, пока не представился случай. В 1995 году к Япончику обратились знакомые, которые попросили решить денежную проблему. По их словам, два предпринимателя, тесно связанные с «Чара-банком», получили от него крупную сумму, после чего скрылись в США. Япончик потребовал от бизнесменов вернуть деньги.

По обвинению в вымогательстве Япончик был арестован.

В 1997 году суд США приговорил его к девяти годам и семи месяцам заключения. Российские власти обвиняли Иванькова и его «коллегу» — ныне покойного криминального авторитета по кличке «Слива» — в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане «Федан» в 1992 году. Спустя год после экстрадиции присяжные Мосгорсуда оправдали Иванькова по выдвинутым обвинениям. В 2005 году Иваньков был оправдан присяжными Мосгорсуда.

Исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун заявил тогда, что 7 из 12 присяжных сами якобы были уголовниками. Но Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

По данным спецслужб, Иваньков, находясь за границей, продолжал играть роль «третейского судьи» в криминальных сообществах России.

Покушение на Иванькова произошло около 19:20 во вторник, когда он выходил из кафе, расположенного по адресу Хорошевское шоссе, 25. В него стреляли из припаркованной неподалеку автомашины «Газель» с подмосковными номерами, которая числится в угоне.

«Киллеры прятались в припаркованной неподалеку автомашине „Газель“ с подмосковными номерами, которая числится в угоне. Иваньков получил ранения в живот и был срочно направлен в больницу», — сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Иваньков получил ранения в живот и был срочно направлен в больницу имени Боткина. Врачи оценивают состояние раненого как крайне тяжелое. Источник РИА Новости в правоохранительных органах уточнил, что больница взята под охрану сотрудниками милиции, чтобы предотвратить повторное покушение.

Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое и пока не делают никаких прогнозов, отмечая, что все будет зависеть от результатов проводимой операции. Следователи уже нашли в «Газели» снайперскую винтовку, её отправили на экспертизу. Следственное управление СКП по Москве возбудило уголовное дело по статье «покушение на убийство», расследование взял под личный контроль глава управления Анатолий Багмет.

Для дальнейшего изучения обстоятельств происшествия изъяты записи камер видеонаблюдения, установленные на фасаде кафе. Следственное управление СКП РФ по Москве во вторник вечером возбудило уголовное дело в связи с покушением, сообщил РИА Новости руководитель столичного СКП Анатолий Багмет.

«Уголовное дело возбуждено по статье „покушение на убийство“. Мы принимаем все меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления, и очевидцев произошедшего», — сказал Багмет.

Вячеслав Иваньков приехал в Москву из-за границы, чтобы урегулировать спор между двумя криминальными группировками, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Центрального федерального округа.

«Вячеслав Иваньков уже несколько дней находился в России, где проводил встречи с рядом криминальных авторитетов, которые контролировали игорный бизнес в столице. По всей видимости, одна из группировок решила устранить Япончика после неудачных переговоров», — сказал источник.

Он также сообщил, что, несмотря на то, что Иваньков находился в России инкогнито, о его передвижениях и контактах знал определенный круг лиц, в том числе и оперативники одной из российских силовых структур.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах