Примерное время чтения: 2 минуты
2530

Специалисты объяснили воронку на Ямале природным явлением

Москва, 17 июля – АиФ-Москва. Глубокая воронка в земле в Ямало-Ненецком округе является объектом природного происхождения, сообщает ИТАР-ТАСС по данным пресс-службы губернатора области.

 

Провал диаметром около 50 метров (40 по внутреннему и порядка 60 по внешнему краю), был обнаружен на прошлой неделе с вертолёта одной из работающих на севере фирм.

 

Позднее, по поручению главы региона, воронку изучила специальная научная группа, установившая размеры провала, измерившая уровень радиации и негативных веществ. По собранным данным, никакой скрытой опасности воронка не представляет.

 

«Диаметр по внутреннему краю ориентировочно 40 метров, по внешнему - 60. Фрагменты произошедшего выброса наблюдаются на расстоянии 120 метров. А для того, чтобы точно определить глубину, нужны специалисты с серьезным альпинистским снаряжением. Подходить близко опасно для жизни, так как края образовавшейся насыпи постоянно обваливаются», - уточнил старший научный сотрудник Андрей Плеханов.

 

Точное происхождение воронки на данный момент неизвестно, наиболее вероятной причиной выброса грунта называется высвобождение полости болотного газа. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах