Примерное время чтения: 3 минуты
376

Минобороны подтвердило гибель 10 человек при пожаре в Забайкалье

Сюжет Взрывы боеприпасов в Забайкалье

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. Минобороны России подтвердило информацию об обнаружении только 10 погибших в результате пожара на военном складе в поселке Большая Тура Забайкальского края.

«В оперативном штабе в районе пожара по состоянию на 10 утра московского времени достоверно подтверждена гибель только 10 человек: двух военнослужащих и восьми гражданских сотрудников арсенала», - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков .

Ранее, напомним, сообщалось об 11 погибших и 23 пострадавших.

По его словам, установлено место их гибели, проводятся мероприятия для подготовки к процедуре опознания. В свою очередь в оперативном штабе Минобороны отметили, что лесные пожары не представляли опасности вплоть до вчерашнего дня.

«Военным вместе с пожарными расчетами МЧС удавалось останавливать огонь на безопасном расстоянии от населенных пунктов. Сам арсенал был также подготовлен с противопожарной точки зрения. Его опахивали и готовили к таким ситуациям с марта месяца», - отмечает представитель штаба.

Из-за сильного ветра, поднявшегося вечером во вторник, скорость распространения верхового огня в лесу к ночи уже составляла 5-7 метров в секунду. Эта огненная волна резким порывом ветра перескочила через проходящую рядом федеральную автотрассу и ветку Трансиба, после чего пошла в направлении воинской части, взяв в течение короткого времени арсенал в огненное кольцо.

«Командир части, узнав, что на территории складов блокированными огнем остались заблокированы часовые охраны и сотрудники склада лично на служебном ГАЗ-66 решил вывезти людей из огня. Судя по всему ему не хватило каких-то 15-20 секунд, чтобы вместе с людьми вырваться из огня. Начались рваться боеприпасы и одним из взрывов буквально за 120 метров до безопасной зоны машину накрыло взрывной волной. Автомобиль с людьми сгорел», - рассказали в штабе.

Между тем, благодаря оперативному применению военной авиации, оборудованной водосливными устройствами – восьми Ил-76 и семи вертолетов Ми-8, а также подключившихся двух вертолетов МЧС, взрыва складов с горючим удалось предотвратить. Если бы он полыхнул, выгорело бы все в округе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах