Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Китайский ледокол «Снежный дракон» не может добраться до российского исследовательского судна «Академик Шокальский», затертого во льдах Антарктики, сообщает ВВС.
Как отмечается, «Снежный дракон» оказался среди мощных льдов, дальнейшее продвижение представляет угрозу для самого корабля. В настоящее время китайское судно находится в 6,5 морских милях от российского корабля.
Австралийские спасатели рассматривают другие возможности оказания помощи россиянам. В случае, если миссия «Снежного дракона» не увенчается успехом, на помощь «Академику Шокальскому» могут направиться французский ледокол «Астролябия» и австралийский «Аврора Австралиус».
Судно «Академик Шокальский» вышло из Новой Зеландии в многодневный круиз, который проходил через антарктическое побережье, однако застряло во льдах у берегов Антарктиды. На его борту находятся 74 человека, в том числе 52 пассажира.
Посольство РФ в Австралии держит связь с капитаном «Академика Шокальского»
«Академика Шокальского» могут освободить из ледового плена уже в пятницу
Китайский ледокол подобрался к застрявшему во льдах «Академику Шокальскому»
Снежная буря в районе нахождения судна «Академик Шокальский» закончилась
Снежная буря началась в районе нахождения судна «Академик Шокальский»